В 11.30 началась очередная видеоконференция министерства здравоохранения Хабаровского края с районами - медики обсуждают с министром рабочие моменты. До чего дошел прогресс…
 
В это же время звонит в редакцию «Моё побережье» жительница п. Тулучи Любовь Витальевна Сметанина - в ЦРБ п. Ванино не выдали все необходимые лекарства для ее дальнейшего лечения.
 
Продолжительность жизни Любовь Витальевны зависит от регулярного приема лекарств и уколов. Уколы делают 3 раза в неделю. На сегодняшний день осталась всего одна ампула, чтобы сделать укол в понедельник. Специально за лекарствами из поселка Тулучи ее дочь приезжает в ЦРБ. Так было и вчера, но …лекарств нет.
 
Несколько часов дочь Любовь Витальевны ходила по кабинетам, но выдали только таблетки. Главврач на вопрос заплаканной, переживающей за больную маму дочери, заявила - где я возьму, если нет?
 
Страшно, что это лекарство не продают в аптеках и, в крайнем случае, когда государство отказывает в необходимом, человек не может в срочном порядке решить вопрос жизни и смерти.
 
Звоню главврачу 7-15-88 - никто не берет трубку. Звоню в приемную ЦРБ 7-26-02, секретарь отвечает, что главврач на видеоконференции. Замкнутый круг…
 
Татьяна Седых,
редактор газеты «Моё побережье»
п. Ванино Хабаровского края
(О том, что было дальше, продолжение следует)