Очередное банкротство в отношении организации, осуществляющей деятельность по строительству объектов жилого назначения на территории Хабаровского края, инициировано в декабре 2016 года. А сколько их всего?
 
Так, Арбитражный суд Хабаровского края 5 декабря 2016 года ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Свой дом». Временным управляющим утвержден Савостин Руслан Александрович, являющийся членом Ассоциации «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».
 
По ходатайству временного управляющего Савостина Р.А. в деле о банкротстве ООО «Свой дом» применены положения параграфа 7 главы 9 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку должником застройщиком привлекались денежные средства на строительство квартир, имеется наличие к нему денежных требований или требований о передаче жилых помещений, объектом строительства выступает многоквартирный дом, который на момент привлечения денежных средств и (или) имущества не введен в эксплуатацию.
 
В ходе процедуры банкротства арбитражным судом принято к рассмотрению более 60 заявлений участников строительства. При этом основанная масса кредиторов только начали подавать заявления в суд с целью включения в реестр требований кредиторов.
 
У арбитражного управляющего есть положительный опыт ведения процедуры банкротства ООО «Бизнес-парк 2», также являющегося застройщиком. В ноябре 2016 года удовлетворено заявление конкурсного управляющего Савостина Р.А. о заключении мирового соглашения, процедура банкротства прекращена.
 
На территории края не завершены процедуры банкротства в отношении ООО «Мир-Автаркия», ООО «Даллас», ООО «СДК «Невис».
 
В настоящее время конкурсным управляющим ООО «Мир-Автаркия» продолжается работа по формированию конкурсной массы должника, при проведении инвентаризации выявлено имущество, подлежащее включению в конкурсную массу должника - жилое помещение на 6 этаже, общей площадью 166,2 кв.м, суд определением от 08.09.2016 г. признал право собственности на данное помещение за ООО «Мир-Автаркия». Конкурсным управляющим проводится работа по решению вопросов о передаче недвижимого имущества участникам строительства и собственникам нежилых объектов.
 
В деле о банкротстве ООО «Даллас» бывший руководитель должника Дережицкий М.В. привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Даллас» в общем размере 139 502 609, 11 рублей. Решение суда вступило в законную силу.
 
Срок конкурсного производства в деле о банкротстве ООО «СДК «Невис» в очередной раз продлен в связи с необходимостью завершения мероприятий по передаче прав застройщика, созданному участниками строительствами ЖСК.
 
В конце 2016 года арбитражным судом было принято положительное решение по заявлению конкурсного управляющего Семёновой Т.А. о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок ранее созданному дольщиками жилищно-строительному кооперативу «Новый Хабаровск».
 
Объект незавершенного строительства был передан дольщикам для дальнейшей достройки, однако бывший руководитель должника Нестеров В.В. не согласился с данным решением и обратился с жалобой в суд апелляционной инстанции. Теперь судьба участников строительства зависит от решения суда высшей инстанции.
 
Елена Горб,
начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Хабаровскому краю