Пока другие хабаровские атаманы проводят совещания и заполняют кучу служебных бумаг, казачий полковник Владимир Викторович Крюков организует музейные выставки, выпускает книги и спонсирует культурные и социальные проекты.
 
И это не разовые рекламные акции, когда в погоне за голосами избирателей жертвуют на благотворительность, хотя в делах общественных и депутатских он тоже разбирается, и в бытность помощником депутата Государственной думы основательно помог жителям нанайского села Сикачи-Алян, известного своими древними наскальными изображениями.
 
Депутат тот уже отработал положенный срок, депутатская приемная закрылась, а старый казак Крюков по доброте душевной по-прежнему помогает жителям села.
 
Дар атамана в Сикачи-Алян.
Дар атамана в Сикачи-Алян.

 
- Когда-то Владимир Викторович нам основательно помог с электрическими сетями и вообще обустройством культурно-административного здания, где и школа, музей, тренажерный зал, а также наши служебные помещения, - говорит глава сельской администрации Нина Игнатьевна Дружинина. - Это у вас, в городе, можно тотчас найти слесаря с электриком, а у нас попробуй настрой бойлерное и вентиляционное оборудование. Все - сложное и затратное, требующее умелого обслуживания. Сейчас тоже помогает. Огромное ему спасибо!
 
К сожалению, съездить с нами в Сикачи-Алян Владимир Викторович не смог, прибаливал, но передал внушительные пакеты с подарками, да еще какие - старинный топорик для сельского музея и роскошные книги, ставшие библиографической редкостью.
 
Кстати, книги по краеведению и музейные предметы из своей коллекции Крюков дарит регулярно, поскольку считает, что приобщение к исторической памяти и родовым корням для школьников - главное, и никакие дорогие смартфоны и прочая электроника этого не заменит.
 
С Сикачи-Аляном Владимира Викторовича связывает душевное родство, хотя не из этих мест, но тоже с Амура, вырос в его низовьях и всегда по-доброму, с грустью вспоминает свою малую родину.
 
- Сельская глубинка, она ведь крепко запоминается, - говорит родовой казак Крюков. - Потому и хочется сделать людям приятное, помочь в меру сил и возможностей, вспомнить родные места.
 
Владимир Иванов-Ардашев.
Фото автора.