Тишайший прокурор Комсомольска-на-Амуре Владимир Пахомов был самым любимым прокурором градоначальника Владимира Михалёва. При нём городскую прокуратуру называли юридическим отделом администрации города. За 19 лет правления Пахомова не было ни одного коррупционного расследования, ни одного требования об увольнении чиновника городской администрации. На любое обращение заявители получали отписки, отписки и ничего кроме отписок.
 
Стиль «школы Пахомова» продолжает первый заместитель прокурора города Владислав Богатский, в этом меня убеждает его ответ на коллективное обращение работников МУП «ПАТП-1».
 
31 октября в прокуратуру поступило заявление, подписанное 21 водителем, которые просили провести проверку относительно наличия в действиях директора ПАТП-1 состава преступления, установленного ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство».
 
30 ноября родился ответ на 5 листах за подписью Влада Богатского - титанический труд. Но при внимательном рассмотрении - просто очередная отписка.
 
С уверенность могу сказать, что сотрудники прокуратуры хорошо освоили две функции программы Word: «копировать» и «вставить».
 
На четырех листах он усердно трудился: копировал и вставлял в свой ответ большие блоки из законодательных актов, вытирал со лба пот, но всё равно продолжал копировать и вставлять. Для того, чтобы сварганить такой ответ мне не надо месячного срока, я могу «забубенить» его за два часа.
 
Предысторию этого вопроса я рассказал в статье «Работники ПАТП Комсомольска просят проверить автопарк на преднамеренное банкротство», в которой работники этого предприятия настаивали на том, что «сговор привёл к банкротству старейшей городской транспортной организации». И отписка наводит на грустные мысли: не в той ли компании прокурор?
 
Результатом месячного расследования было то, что прокурор признал незаконными действия директора ПАТП-1 по заключению договоров с коммерческими организациями по перевозки пассажиров по маршрутам муниципального перевозчика. И венец этого творения - вынес директору представление об устранении нарушений законодательства.
 
Когда я вижу письмо по такому же случаю, подписанное прокурором Борисом Кононенко, оно, обычно, заканчивается такими словами: материал направлен в следственные органы для возбуждения уголовного дела и привлечения виновных лиц к ответственности.
 
«Два мира, два Шапиро» - почувствуйте разницу: благовещенская и комсомольская «школа» прокуратуры.