Убили тридцатипятилетнего предпринимателя Александра Войтовича, который был известен в Хабаровске как создатель Академии мод и продюсер конкурса «Мисс Хабаровск», 30 марта, когда мужчина, как обычно, пошел гулять со своей собакой. Примерно в половине десятого вечера возле своего дома по адресу: ул. Волочаевская, 28. Мертвым Александра нашли родители.

 

- Тело лежало возле заборчика школы № 19, - сказал Эдуард ТРУБЧИК, старший следователь следственного отдела по Индустриальному району города Хабаровска, следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю. - Преступники знали, в какое время Александр гуляет с собакой, и поджидали, когда он выйдет из дома. При этом напали на мужчину внезапно, скорее всего, со спины. Ему перерезали ножом горло и проломили голову тупым твердым предметом, например, бейсбольной битой или металлической трубой.

 

При этом это было уже не первое покушение на жизнь известного в богемных кругах Александра. Так его пытались убить в 2006 и 2007 годах. Тогда преступления не были раскрыты. Будет ли раскрыто преступление сейчас, пока не известно. Сейчас дело рассматривается в следственном комитете при прокуратуре по Индустриальному району города Хабаровска.

 

- Сейчас отрабатывается пять версий убийства, - продолжает Эдуард Анатольевич. - По одной из них преступление имело заказной характер и было связано с профессиональной деятельностью Войтовича. В любом случае, уже сейчас можно сказать, что дело запутанное, так как пока свидетелей убийства нет.

 

A2K, 03.04.09

--------

 

Убили известного шоумена

 

Известного хабаровского шоумена Александра Войтовича зарезали возле его дома по улице Волочаевской.

 

Убийство представителя Союза дизайнеров России, организовавшего в свое время проведение конкурсов моды и красоты «Прет-а-порте в Хабаровске» и «Мисс Хабаровск», было совершено вечером в понедельник. Тело молодого мужчины, 1974 года рождения, было обнаружено около 22 часов у дома № 30 по улице Волочаевской, сам он проживал в квартире соседнего дома № 28. Скончался Александр Войтович от резаной раны шеи.

 

Принимаются меры к раскрытию этого особо тяжкого преступления. Специалисты не исключают, что убийство было как-то связано с профессиональной деятельностью Войтовича. Но сейчас рассматриваются все версии. Например, вполне возможно, что преступление было совершено из хулиганских побуждений.

 

В этот же день жертвой насилия стал еще один известный в Хабаровске человек. С ушибом головного мозга и отрезанным ухом доставлен бригадой скорой помощи в краевую клиническую больницу № 2 один из лидеров узбекской общины, 48-летний директор строительной фирмы.

 

Сергей Реморенко,

«Приамурские ведомости», 02.04.09.