К неожиданному выводу для городских чиновников Находки пришла прокуратура Приморского края в ходе совместной проверки с краевым департаментом по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Впервые в политической истории края председатель гордумы Находки Евгений Воронин пожаловался в надзорные органы, а также губернатору Приморского края на факт «отсутствия у действующего главы Находки допуска к государственной тайне». А что же обнаружено прокурорскими работниками?
 
В результате прокурорской проверки выяснилось, что в администрации Находки «не приняты нормативные акты, которые регулируют порядок проверки достоверности и сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых гражданами, претендующих на замещение должностей муниципальной службы, муниципальными служащими». До сих пор «не утвержден перечень должностей муниципальной службы, замещение которых осуществляется по результатам конкурса».
 
Между тем, только в 2016 году на муниципальную службу в администрацию Находки принято 24 человека - вроде как новая команда нового мэра?.. В то же время, сообщается в результатах проверки, «установлен факт массового нарушения прав 36 муниципальных служащих администрации Находки».
 
Еще выдержки из прокурорской проверки: «Не организована работа по проведению антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов, и актов, принимаемых главой администрации городского округа». Документов, свидетельствующих о проведении антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов, в ходе прокурорской проверки администрация предоставить не смогла.
 
Прокуратурой выяснилось, что «вопреки положениям федерального законодательства, а также закона Приморского края № 319 о порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Приморья, все сопроводительные письма к документации администрации округа в администрацию края подписываются начальником указанного отдела, в период его отсутствия - руководителем аппарата администрации, либо заместителем главы». Глава округа Андрей Горелов свою подпись, по непонятным или понятным причинам, под этими документами не ставит.
 
На основании этих нарушений, прокуратура делает вывод, что «самоустранение главы Находки от исполнения возложенной на него краевым законом обязанности, не дает реальной картины происходящего в округе, а также создает благоприятную почву для коррупции и конфликтам интересов».
 
Проверка подтвердила «отсутствие у мэра допуска сведения, составляющего гостайну», в связи с этим глава фактически не имел права возглавлять комиссию по планированию и реализации мер, направленных на предупреждение совершения терактов. А на территории округа расположены два особо важных объекта.
 
Установлен прокуратурой и «формальный подход к исполнению требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей (Постановление правительства РФ)». Это и проведение культурно-массовых мероприятий на площадках, которые не принадлежат ни муниципальным, ни каким другим властям, что противоречит действующему законодательству. И мизерные суммы, выделяемые из бюджета на «профилактику экстремизма и терроризма».
 
В год на эту программу выделено 20 тыс. рублей, на 5 лет - 100 тыс. рублей.
 
Исполнителями программы назначены управление образования и отдел по делам молодежи туризма администрации Находки. Последние открещиваются от такой дополнительной нагрузки, называя такое решение «ошибочным».
 
Не решен вопрос и с переселением граждан Находки из ветхого и аварийного жилья. На территории округа аварийных и подлежащих сносу признаны 59 многоквартирных домов, в которых проживает 1205 человек. В этом году муниципальные контракты по этой программе не заключилась, уже имеющиеся средства не расходовались, в результате по состоянию на 18.11.2016 года не расселено 500 человек, нуждающихся в переселении.
 
По той же причине, похоже, «буксует» и подпрограмма «Обеспечение земельных участков, предоставленных на бесплатной основе гражданам, имеющим трех и более детей». Деньги опять же выделены, а вот обеспечение земельных и транспортной и инженерной инфраструктурой не запланировано.
 
Нарушения найдены и «в обеспечении транспортной безопасности округа и работе гражданской обороны и по организации ряда мероприятий, защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
 
Какие меры после прокурорской проверки теперь будут приняты администрацией Находки? Кто и что будет делать? Кто кому выбьет коррупционную почву из под ног?
 
Оксана Егорова,
Находка.