Возбуждено уголовное дело в отношении главы Облученского района Виктора Орла. Он подозревается по п. «в» ч. 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает следственное управление СКР по ЕАО. Глава района задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
 
По версии следствия, в 2013-2014 годах между администрацией муниципального образования и индивидуальным предпринимателем заключено четыре муниципальных контракта, согласно которым последний обязался построить малоэтажные многоквартирные жилые дома в поселке Известковом Облученского района и передать в муниципальную собственность 43 квартиры.
 
Как выяснило следствие, индивидуальный предприниматель при строительстве допустил многочисленные нарушения требований нормативных документов.
 
По совокупности выявленных дефектов несущих конструкций указанных домов им присвоена категория технического состояния - аварийное, дома не соответствуют требованиям указанного регламента по механической безопасности и представляют угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу физических лиц.
 
В СКР установили, что глава района, зная, что муниципальные контракты исполняются подрядчиком ненадлежащим образом, с нарушением строительных норм и правил, подписал акты приема-передачи объектов долевого строительства. И принял без каких-либо замечаний предусмотренные указанными контрактами 43 квартиры, перечислив в период 2013-2015 годов предпринимателю бюджетные денежные - более 54 млн рублей.
 
Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляет УФСБ России по ЕАО.
 
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты расследования уголовного дела в отношении предпринимателя по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), в ходе которого проведены строительно-технические судебные экспертизы, определившие техническое состояние возведенных домов.
 
Кроме этого, в правительство Еврейской автономной области внесено представление о необходимости устранения нарушений закона и принятия безотлагательных мер к обеспечению безопасности граждан. Расследование по уголовному делу находится на контроле руководства управления.