Сборник прозы Ивана Басаргина «Дикие пчелы» выпустило в свет Тихоокеанское издательство «Рубеж». Эта книга продолжила серию «Архипелаг ДВ», в которой ранее вышли книги Владимира Илюшина, Бориса Казанова, Бориса Черных, Геннадия Лысенко, Ильи Фаликова, Александра Белых.
 
Сборник прозы Ивана Басаргина «Дикие пчелы»
Сборник прозы Ивана Басаргина «Дикие пчелы»

 
Иван Ульянович Басаргин родился в 1929 (по другим данным - 1930) году в Приморье, в деревне Нижние Лужки. Семье пришлось много скитаться по стране. Иван охотился, мыл золото, работал фрезеровщиком, шофером и т. д. В 1957 году он вернулся в Приморье - в Кавалерово.
 
В 1969 году рукопись Басаргина «Сказ о Черном Дьяволе» заметили в Москве и рекомендовали никому не известного автора в Союз писателей и на Высшие литературные курсы.
 
Сама повесть была издана в Москве с предисловием Николая Задорнова. В 1971 году, окончив курсы, Басаргин вернулся в Приморье. Его книги выходили во Владивостоке, Новосибирске, Москве: «Волчья ночь», «Акимыч - таежный человек», «В горах Тигровых».
 
В начале 1976 года Басаргин переехал в Томск, чтобы поработать с хранившимся там архивом Дальнего Востока, но в том же году скончался. Похоронен в Томске.
 
В 600-страничный том вошли роман «Дикие пчелы», повесть «Акимыч - таежный человек», а также рассказы. «Дикие пчелы» посвящены истории дореволюционного освоения Приморья. По словам руководителя «Рубежа» Александра Колесова, роман впервые выходит без значительных сокращений и цензурных изъятий.
 
Издание состоялось благодаря финансовой помощи председателя совета директоров компании RUSTEEL Павла Пацвальда. Презентация прошла в зале Басаргина владивостокской библиотеки имени Басаргина, что на Адмирала Юмашева, 8.
 
Кстати, сам писатель в 1972-1976 гг. жил по соседству - в доме № 8а (улица тогда носила имя Патриса Лумумбы). Библиотека сегодня не только носит имя писателя, но и хранит его личный архив, переданный родными Басаргина.
 
Василий Макаров,
«Новая газета во Владивостоке», №367, 30.11.16
http://novayagazeta-vlad.ru/367/kultura/vozvrashhenie-dikih-pchel.html