Вертолет «Ми-8МТВ-1» будет постоянно базироваться на Кунашире - в аэропорту «Менделеево» и дважды в неделю совершать 40-минутные рейсы на соседний остров. Такое решение принято в ходе рабочего совещания губернатора, посвященного улучшению транспортного сообщения с Курильскими островами, сообщают в областном правительстве.
 
Сегодня с острова можно выбраться только морем - на плашкоуте до Кунашира или до сахалинского порта Корсаков - на единственном теплоходе на линии - «Игорь Фархутдинов». Зачастую сделать это крайне сложно, учитывая непростые погодные условия и ледовую обстановку в данном районе, а также постоянные очереди из желающих попасть на судно.  
 
Перевозками на новой воздушной линии займется вертолетная компания с большим опытом - «Авиашельф», имеющая необходимые сертификаты. В пользование ей, по договору  передана винтокрылая машина, находящаяся в региональной собственности - сегодня она в распоряжении областного автономного учреждения «Сахалинская база авиационной и наземной охраны лесов». «Ми-8МТВ-1» оборудован пассажирскими креслами и способен взять на борт 22 человека.
 
- Формирование экипажей и техобслуживание воздушного судна полностью берем на себя. Совершать рейсы предстоит над водной поверхностью, поэтому вертолет обязательно оснастим спасательными плотами и жилетами, в соответствии со всеми федеральными требованиями авиационной безопасности, - сообщил генеральный директор компании «Авиашельф» Виктор Аксютин.
 
- Рассчитываем, что первый рейс по маршруту Кунашир - Шикотан пассажирский вертолет совершит уже в первой декаде декабря, после решения всех организационных вопросов, - отметил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Садовников. - Экономически обоснованный тариф на данном направлении в расчете на одного пассажира сейчас составляет около 10 000 рублей. Однако для жителей с пропиской Сахалинской области стоимость билета составит примерно 2 200 - 2 300 рублей. Разница в тарифе будет дотироваться за счет областного бюджета.
 
Не исключено, что в дальнейшем будет уточняться и маршрут следования воздушного судна, сообщили в ходе совещания. К примеру, в зависимости от погодных условий или потребностей пассажиров вертолет может добраться и до Итурупа. В любом случае вертолетные рейсы решено синхронизировать с вылетами самолетов с Курильских островов авиакомпании «Аврора». Ее руководство выразило готовность оказать помощь в организации пассажирских перевозок «Авиашельфу».
 
В ходе совещания решено передать в пользование «Авиашельфу» и второй вертолет, приобретенный областным правительством. Базироваться он будет в Южно-Сахалинске и использоваться для медицинской эвакуации, спасения рыбаков со льдин и других значимых целей.