В правительстве края состоялось последнее в этом году заседание краевой антинаркотической комиссии. На нем обсудили вопросы развития в регионе системы комплексной реабилитации наркобольных. Участники решили, что со следующего года к этой работе будут активнее привлекать волонтёрские организации, сообщает пресс-служба губернатора.
 
Сейчас в Хабаровском крае помощь людям, оказавшимся в плену наркомании, активно оказывают три общественных объединения. Это центр «Омега ДВ», расположенный в селе Бичевая района им. Лазо, православное сообщество «Выбери жизнь» из Хабаровска и центр реабилитации «Дальний Восток», действующий в селе Дормидонтовка Вяземского района. Все они работают в тесном сотрудничестве с краевым министерством социальной защиты населения. Оно оказывает им всяческую поддержку – выделило отдельные здания, где живут наркобольные. На попечении у центров в данный момент находятся более 70 человек.
 
- В действительности таких некоммерческих организаций, способных оказывать практическую помощь в этой сфере, в крае значительно больше – не менее 20, - пояснил замминистра соцзащиты населения края Михаил Бурлака. - Но не все из них хотят работать открыто. Совсем недавно у нас появился реестр официальных поставщиков соцуслуг. Но там организаций, оказывающих помощь наркобольным, пока нет.
 
В следующем году к этой работе планируется привлечь больше общественников. Для участников реестра соцорганизаций предусмотрены субсидии. Также в крае заработает механизм выдачи наркобольным именных сертификатов на услуги реабилитации. Пройти дорогостоящий адаптивный полугодовой курс смогут только те граждане, кто успешно прошёл медицинское лечение. У общественных центров появится шанс дополнительно помочь своим подопечным. Стоимость услуг по одному сертификату, которую государство готово заплатить общественникам и индивидуальным предпринимателям, составит 217 тыс. рублей.