В Хабаровске на трое суток будут остановлены очистные сооружения, но за качество питьевой и речной воды хабаровчанам переживать не стоит, успокаивает пресс-служба мэрии дальневосточной столицы.
 
Перерыв в работе системы очистки сточных вод вызван производственной необходимостью. Уже разработан и полностью готов к реализации комплекс мер, направленных на защиту населения Хабаровска от возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с выполнением строительных работ по вводу в эксплуатацию канализационного коллектора Д 2000 мм в рамках второй очереди расширения и реконструкции хабаровской канализации и сбросом неочищенных сточных вод в водные объекты.
 
Данный вопрос рассмотрели сегодня участники заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло под председательством первого заместителя мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергея Чернышова.
 
- Аналогичная остановка уже проводилась в мае этого года. Благодаря тщательной подготовке к проведению всех работ и жесткому контролю над ситуацией все прошло без негативных последствий и замечаний. Безусловно, остановка очистных сооружений – не самый лучший для города вариант, но другого способа для выполнения работ согласно требованиям технологии просто нет. Хабаровчанам будет обеспечена надежность и безопасность оказания услуг по водоснабжению и водоотведению как во время проведения работ, так и по их завершении, - отметил Сергей Чернышов.
 
Как сообщил собравшимся главный инженер МУП города Хабаровска «Водоканал» Константин Домнин, одновременная остановка нескольких канализационно-насосных станций (КНС) произойдет 23 октября в 23 часа, а их запуск после проведения всех работ – 26 октября в 24 часа.
 
За трое суток в Амурскую протоку и реку Березовую в общей сложности будет сброшено 660 тысяч кубометров неочищенных стоков (около 250 тысяч кубов - в городской черте, остальные – за Хабаровском). Ряд точек сброса расположен в черте города: в затоне, в районе 38-й школы, пересечения улиц Пионерской и Юности, спиртзавода, ТЭЦ-1.
 
Сточные воды направят в Амурскую протоку и реку Березовую. По утверждению специалистов, возможность проникновения неочищенных стоков в городской водозабор исключена. Они также подчеркивают, что все сбрасываемые хозяйственно-сточные воды разбавляются в реке, уровень которой достаточно высок, чтобы обеспечить высокую степень разбавления.
 
Повышенной экологической опасности для обитателей Амура и людей, живущих по его берегам, нет. На время проведения работ будет обеспечено строгое соблюдение технологии очистки и обеззараживания питьевой воды на очистных сооружениях. Будет вестись постоянный контроль качества воды: забор воды выше и ниже точек сброса сточных вод, а также непосредственно в самих эпицентрах для оценки влияния этих сбросов на водные объекты будет осуществляться каждые 3 часа.
 
Анализировать пробы и оценивать результаты их исследования будут не только в лабораториях «Водоканала»: к проведению исследований привлечены специалисты Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Центра по мониторингу окружающей среды.
 
Следить за развитием ситуации будут в Амурском бассейновом водном управлении, министерстве природных ресурсов Хабаровского края, Росрыболовстве, Межрайонной природоохранной прокуратуре, управлении по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города Хабаровска. За время вынужденной остановки очистных 13 строительных бригад «Водоканала» и подрядной организации (около 50 рабочих и дюжина единиц спецтехники) будут трудиться в круглосуточном режиме на всех участках работ одновременно.
 
В перерыве между отключением и подключением у них есть двое суток чистого времени для того, чтобы провести переврезку частей трубопроводов, замену и монтаж оборудования на КНС-5А (ул. Промышленная, 1б), на объекте по улице Безымянной и на головной насосной станции (ул. Вяземская, 78).
 
Наиболее сложными и трудозатратными будут работы по подключению к городским очистным сооружениям новой камеры канализационного коллектора на улице Черноморской.
 
Как сообщил членам комиссии Сергей Чернышов, в начале будущей недели состоится заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором рассмотрят комплекс превентивных мер для защиты от возможных ЧС населенных пунктов, расположенных ниже Хабаровска по течению Амура. У администраций этих поселений будет достаточно времени для проведения мероприятий, исключающих возможные риски, связанные с прохождением мимо населенных пунктов сточных вод, сброшенных Хабаровском.