7 октября на сцене Краевого музыкального театра с единственным концертом в Хабаровском крае выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
 
Концерт пройдет в рамках очередного грандиозного российского тура музыкантов, география которого от Мурманска и Самары до Владивостока, и состоится при поддержке правительства Хабаровского края.
 
В сезоне 2015/2016 коллектив Мариинского театра посетили с гастролями более, чем 20 стран мира и 50 российских городов.
 
Покоряя новые горизонты, Мариинский театр впервые выступил на концертных площадках Латинской Америки (Мексика, Куба, Чили).
 
Летом Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра уже выступили в Швеции, Австрии, Италии и Нидерландах. Впереди – российские гастроли, после которых музыканты отправятся в большой тур по странам Азии: Китаю, Японии, Тайваню и Южной Корее.
 
Марина Бабаева, главный администратор Хабаровской краевой филармонии
 
Биография маэстро
 
Валерий Гергиев – художественный руководитель-директор Мариинского театра, главный дирижер Мюнхенского филармонического оркестра, сопредседатель оргкомитета Международного конкурса им. П.И. Чайковского, Почетный президент Эдинбургского международного фестиваля. В 1997 году, после ухода из жизни Георга Шолти, Валерий Гергиев принял руководство Всемирным оркестром мира.  Основатель и художественный руководитель таких крупнейших фестивалей, как «Звезды белых ночей», «Гергиев-фестиваль» (Нидерланды), Московский Пасхальный фестиваль, а также прошедшего в августе 2016 г. Первого Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский» во Владивостоке.
 
В Мариинском театре Гергиев вырастил плеяду музыкантов мирового класса. Под его руководством значительно обогатились оперный, балетный и симфонический репертуары театра, в котором ныне представлен широкий спектр произведений – от музыкальной классики XVIII–XX вв. и до современности. Благодаря усилиям Гергиева в 2006 году был построен и открыт акустически совершенный Концертный зал Мариинского театра, что существенно расширило репертуарные возможности трупп и оркестра, в 2013 году состоялось открытие Мариинcкого-2 – нового здания, включающего основную сцену на 2000 мест и четыре камерных зала,  а с  1 января 2016 года у Мариинского театра появился филиал во Владивостоке  – Приморская сцена. Сегодня Мариинский театр превратился в театрально-концертный комплекс, не имеющий аналогов в мире. На созданном Гергиевым в 2009 году лейбле «Мариинский» уже издано более 30 дисков, получивших высочайшее признание критики и публики во всем мире. В 2013 году по инициативе Валерия Гергиева было возрождено Всероссийское хоровое общество. Маэстро сотрудничает с Метрополитен-оперой, Венским, Нью-Йоркским и Роттердамским филармоническими оркестрами, оркестром Ла Скала и многими другими. Среди множества премий и наград Гергиева – Герой Труда Российской Федерации,  Государственная премия Российской Федерации 2015 года за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, высокие правительственные награды России, Германии, Италии, Франции, Японии, Нидерландов, Польши.
 
Полина Малахова