Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке объявляет о старте исследования рынка труда рыбопромышленного комплекса макрорегиона. К участию в проекте планируется привлечь порядка 400 дальневосточных предприятий, занимающихся добычей, переработкой, транспортировкой и хранением рыбы, а также нерыбных объектов промысла.
 
В ходе исследования планируется изучить текущее состояние рынка труда отрасли и спрогнозировать его развитие до 2018 года, определить перечень наиболее востребованных профессий, потребности работодателей в трудовых ресурсах и источники их покрытия.
 
- Рыбопромышленный комплекс занимает ключевое место в экономике Дальнего Востока и стратегически важен для всей России, особенно в условиях политики импортозамещения. Результат предпринятого нами исследования станет инструментом принятия решений для работодателей, соискателей, образовательных учреждений, центров занятости населения и других ведомств, в чьи компетенции входят вопросы формирования и реализации политики в области развития человеческого капитала, - сказал первый заместитель генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала» Павел Игнатьев.
 
Данные о производственных, профессиональных, социально-экономических и других аспектах деятельности предприятий планируется собрать методом анкетирования.
 
Обобщенные результаты исследования будут представлены до конца 2016 года.
 
Агентство
по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.