На случай возникновения чрезвычайной ситуации мобильный избирательный участок будет оборудован в салоне автобуса ПАЗ, предоставленного администрацией Хабаровска.
 
В нем есть все необходимое для того, чтобы горожане смогли проголосовать: на борту имеется полная информация о кандидатах, инструкция по заполнению бюллетеней и урна для них, изолированная кабинка для голосования и вся нормативная документация участковой избирательной комиссии, предусмотренная законодательством.
 
Как подчеркнул председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов, транспортное средство в качестве резервного пункта, где горожане могут реализовать свое конституционное право избирателя, в дальневосточной столице используется впервые.
 
- В случае возникновения какой-то нештатной ситуации на избирательном участке - например, поступления сообщения о его заминировании, будет необходимо прекратить голосование избирателей в данном помещении, эвакуировать всех и обеспечить новое место для продолжения процесса выборов. На этот случай по инициативе Избирательной комиссии Хабаровского края администрацией города Хабаровска и подготовлен этот передвижной резервный избирательный участок на борту автобуса, - рассказал он.
 
По словам Геннадия Накушного, выборная кампания в Хабаровском крае набирает обороты. Бюллетени уже доставлены во все избирательные пункты, идет досрочное голосование в отдаленных районах - свой выбор там сделали уже около 2,5 тысячи избирателей.
 
- Хабаровск полностью готов к проведению выборов, - рассказал заместитель мэра города Хабаровска, управляющий делами городской администрации Вячеслав Безлепкин. - В выборах в Государственную думу РФ будет задействовано 224 избирательных участка. А в двух одномандатных избирательных округах Хабаровска - №№ 9 и 31 - состоятся также дополнительные выборы депутатов Хабаровской городской думы шестого созыва.
 
17 сентября - за сутки до выборов - откроются избирательные участки в аэропорту и в здании железнодорожного вокзала Хабаровска, но проголосовать в них смогут только «странствующие» избиратели, имеющие на руках открепительные удостоверения.
 
Анна Чак