В выборах в заксобрание Приморья примут участие «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», а также «Партия пенсионеров за справедливость». «Партии Роста» и «Родине», сдавшим подписи избирателей на проверку в крайизбирком, в регистрации списков кандидатов отказано. Представители дисквалифицированных партий не согласны с решением избирательной комиссии и намерены его обжаловать.
 
Избирательная комиссия Приморского края в среду завершила формирование списка партий, получивших право участвовать в выборах депутатов законодательного собрания региона 18 сентября.
 
К борьбе за голоса избирателей допущены политобъединения, обладавшие привилегией выдвигать кандидатов без сбора подписей граждан - это четыре партии, представленные в Госдуме, «Яблоко», а также «Партия пенсионеров за справедливость», которая ранее провела своего кандидата в думу Дальнереченского района. Ячейки «Союза Труда» и «Партии добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров», заявившие о намерении участвовать в выборах, подписи избирателей в свою поддержку в крайизбирком не представили. А сделавшим это региональным отделениям партий «Родина» и «Роста» в регистрации отказано.
 
«Установлено, что значительное число подписей, собранных „Партией Роста“ и „Родиной“ является недостоверным. Число подписей, признанных действительными, недостаточно для регистрации»,- пояснила „Ъ“ решение крайизбиркома ее председатель Татьяна Гладких.
 
Согласно избирательному кодексу Приморья, для регистрации своего списка кандидатов партия должна представить не менее 7429 достоверных подписей (0,5% от общего числа избирателей Приморья). «Партия Роста» сдала на проверку в крайизбирком 8167 подписей, но 2554 из них признаны недостоверными. Аналогичные показатели «Родины» - 8104 и 3966 подписей. Рабочая группа, в которую входили члены избиркома, эксперт-графолог из УМВД и представитель миграционной службы, пришли к выводу, что часть подписей за избирателей ставили сами сборщики, а некоторые избиратели, поддержавшие партии, на самом деле не могли этого сделать, так как уже умерли.
 
Решение о недопущении двух партий к выборам в заксобрание крайизбирком, по стечению обстоятельств, принял в день пребывания во Владивостоке главы «Партии Роста» бизнес-омбудсмена Бориса Титова. На пресс-конференции он заявил, что претензии избирательной комиссии являются «придирками». По словам господина Титова, забракованные подписные листы «содержали технические ошибки, а не злонамеренные искажения». «Партия Роста» обжалует дисквалификацию в Центризбиркоме и краевом суде, пообещал бизнес-омбудсмен.
 
Лидер приморского отделения «Родины» Виктор Каплуненко с решением крайизбиркома также не согласен. «Мы намерены обратиться в суд, чтобы добиться права на участие в выборах. По нашему мнению, только суд может достоверно установить, были эти нарушения, в которых нас упрекают, или нет»,- сказал „Ъ“ господин Каплуненко.
 
Напомним, по итогам выборов в думу Спасского района, состоявшихся 13 сентября прошлого года, партия «Родина», набрав 8,14% голосов, получила право участвовать в выборах в парламент региона без сбора подписей избирателей. Но уже 14 сентября губернатор Приморья Владимир Миклушевский на встрече с председателем крайизбиркома заявил, что проверка по факту возможных нарушений на выборах в думу Спасского района «должна проводиться самым тщательным образом». Такие нарушения были выявлены, и результаты выборов в судебном порядке отменены. После этого «Родина» начала сбор подписей за отставку губернатора Миклушевского, обвинив его в «пересмотре результатов выборов» и «беспределе».
 
Политолог Виктор Бурлаков отмечает, что прохождение через фильтр сбора подписей избирателей - «процесс чрезвычайно субъективный, и при желании можно найти массу нарушений, чтобы не допустить партию к участию в выборах». «Однако даже если бы „Партия Роста“ и „Родина“ зарегистрировали списки своих кандидатов, на расклад сил это повлияло бы мало - у этих партий были минимальные шансы преодолеть пятипроцентный барьер»,- считает господин Бурлаков.
 
Заксобрание Приморья состоит из 40 депутатов, избираемых на паритетной основе по партийным спискам и в одномандатных округах.
 
Алексей Чернышев, Владивосток,
Коммерсантъ (Хабаровск) №151 от 19.08.2016
http://www.kommersant.ru/doc/3066451