Камчатский край занимает лидирующие позиции среди регионов Дальнего Востока по индексу промышленного производства - за первое полугодие этот показатель по региону составил 126,4 %. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Дмитрий Коростелев в ходе заседания правительства Камчатского края. Оно состоялось под председательством первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой, - сообщают в краевом правительстве.
 
По словам министра, отмечается увеличение оборота организаций по всем видам экономической деятельности в первом полугодии 2016 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года почти на 15 %. Оборот составил более 120,7 млрд рублей.
 
- Хорошие показатели демонтируют предприятия такой активно развивающейся отрасли, как добыча полезных ископаемых, - рассказал Дмитрий Коростелев. - За первое полугодие ими отгружено продукции более чем на 11 млрд рублей, что в несколько раз больше чем за аналогичный период прошлого года, индекс производства составил 199,6%.
 
Высокие показатели в этом направлении свидетельствуют о правильной и эффективной работе с инвесторами в рамках господдержки. В добыче топливно-энергетических полезных ископаемых индекс производства составил 100,9 %, что обеспечено увеличением добычи природного газа.
 
Рост добычи руд цветных металлов в 2,5 раза обеспечивается освоением участков с высоким содержанием металла в руде на месторождении Аметистовое и возобновлением после простоя работы ЗАО НПК «Геотехнология». За отчетный период добыча серебра составила 5,1 тонн и никеля - 1,9 тыс. тонн (увеличение в 1,5 раз к 1 полугодию 2015 г.).
 
Кроме того, отмечено увеличение производства пищевых продуктов, индекс производства составил 110,3 %, а объем отгруженных товаров - 24,7 млрд рублей.
 
В частности, сохранены тенденции роста объемов производства рыбопромышленного комплекса. Объем вылова рыбы и морепродуктов по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года вырос на 5 % и составил 506 тысяч тонн. Производство рыбопродукции увеличено на 4,6 % и составило 199 тысяч тонн.  
 
Отдельно министр остановился на ситуации, которая сложилась за период с января по июнь текущего года в социальной сфере. По его словам, за отчетный период увеличился показатель «реальные денежные доходы населения». Размер среднедушевого дохода составил 36,8 тыс. рублей, что на 7,5 % больше относительно уровня первого полугодия 2015 года.
 
Дмитрий Коростелев рассказал и о демографических показателях. По состоянию на 1 июля 2016 года численность постоянного населения Камчатского края составила 316 тыс. человек.
 
- Зафиксирован естественный прирост населения 142 человека, что на 28 человек больше, чем за 6 месяцев 2015 года, - заявил Дмитрий Коростелев.