На Сахалине предотвращены неэффективные госзакупки на сумму около 1 млрд рублей. Об этом сегодня сообщила председатель областного правительства Вера Щербина. Она приняла участие в семинаре-совещании, посвященном вопросам формирования конкурентной политики в регионах. Для участия в нем на Сахалин прибыли сотрудники антимонопольной службы России и ее дальневосточных территориальных органов.
 
Семинар будет проходить в течение 3 дней. За это время его участники обсудят актуальные вопросы применения в субъектах антимонопольного законодательства. Особое внимание будет уделено закупкам для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
 
Для снижения коррупционных рисков в данной сфере областное правительство в этом году приняло решение о централизации закупок. По поручению губернатора Олега Кожемяко образовано министерство по регулированию контрактной системы. Новая структура проверяет обоснованность начальных цен и условий исполнения контрактов, а также определяет поставщиков, утверждает документацию о закупке.
 
- С апреля и по настоящее время мы предотвратили неэффективные закупки на общую сумму около 1 миллиарда рублей. Все эти средства остались в бюджете. Некоторые из закупок были сняты с торгов безвозвратно, другие вернулись, но уже с другой, значительно меньшей ценой. Сейчас в постоянном режиме продолжаем вести мониторинг текущих закупок в муниципальных образованиях Сахалина и Курил, - отметила Вера Щербина.
 
В центре внимания властей, по ее словам, и другая важная задача - по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства в рамках новой экономической политики. С главами районов, руководителями областных министерств и ведомств уже заключены специальные соглашения, которые направлены на увеличение количества субъектов предпринимательства, внедрение мер их поддержки.
 
Помимо этого, дополнительная помощь бизнесу требуется в одной из ключевых отраслей экономики - строительной. На рынке местные организации оказываются в неравных условиях с теми, что представляют центральные регионы России. К примеру, островные строители вынуждены закладывать в стоимость работ гарантии и компенсации для своих сотрудников, трудящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В то время как компании из других регионов таких затрат не несут, и, как правило выигрывают в закупках, а подчас и демпингуют.
 
Следствием этого является банкротство местных компаний, снижение в них уровня оплаты труда, проблемы с привлечением квалифицированных кадров в отрасль. Кроме того, в результате демпинга страдает и качество выполняемых работ. Претензионные процедуры, расторжение контракта, необходимость повторного проведения закупок не позволяют своевременно вводить объекты в эксплуатацию. От этого страдают жители Сахалинской области.
 
- Решение проблемы видим в следующем. В начальную (максимальную) цену контракта не следует включать государственные гарантии и компенсации. Данные расходы может взять на себя региональный бюджет, но только в отношении тех подрядчиков, которые добросовестно исполнили государственные или муниципальные контракты. Все это не только приведет к развитию конкуренции и уменьшению демпинга, но и даст толчок развитию строительной отрасли области в целом, - говорит председатель регионального правительства.
 
Она добавила, что для этого необходимо внести изменения в федеральное законодательство, регулирующее вопросы защиты конкуренции и ценообразования в строительстве. Такая возможность сейчас прорабатывается.
 
- Новый экономический курс, который сегодня взяло правительство области, вселяет оптимизм. На Сахалине и Курилах он предусматривает активное развитие новых производств и конкурентной среды. Рассчитываем, что жители области вскоре почувствуют происходящие перемены, - в свою очередь сказал начальник управления федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Олег Тихенький.
 
Правительство Сахалинской области