В конце минувшей недели заключен под стражу оперуполномоченный 1-го ГОМа Центрального района Хабаровска 27летний капитан милиции Петр Крючков.

 

Ему предъявлены обвинения сразу по трем статьям – превышение служебных полномочий с применением насилия, разбой и разбойное нападение. Сослуживец Крючкова – 28-летний старший лейтенант милиции Андрей Мушаков подозревается в превышении должностных полномочий. Он помогал своему сослуживцу в совершении преступлений.

 

– В феврале прошлого года Крючков в компании с не установленным пока лицом избили Вячеслава Н. Сняли с него ценные вещи. Разбили машину, принадлежащую знакомому потерпевшего. В конце ноября уголовное дело в отношении Крючкова было передано в прокуратуру Хабаровского края. Между тем в конце января 2009 года Крючков нарушил условия подписки о невыезде. Был объявлен в розыск, задержан и заключен под стражу, – говорит старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК ПФР Хабаровского края Николай Романов.

 

В деле капитана есть еще одно аналогичное преступление. Совершено оно в декабре прошлого года. Судя по фактам, Крючков действовал не один.

 

– Компанию ему в некоторых эпизодах составлял оперуполномоченный Андрей Мушаков, степень его участия нами устанавливается, – говорит Николай Романов.

 

Признания выколачивали под мостом

 

– К моему сыну одетый по гражданке милиционер нагрянул рано утром. Представился Петром и попросил проехать в 1й ГОМ Центрального района. Там ему предъявили обвинение, что он слишком долго не возвращает ноутбук своему приятелю, – рассказывает отец 22летнего потерпевшего, попросивший не называть его. – Ноутбук был изначально сломан, и сын отдал его в ремонтную мастерскую, где компьютер и находился. Но это был только предлог.

 

Как позднее установят следователи следственного управления, молодого человека избивали трое милиционеров. Заставляли признаться в хищении чьей-то шубы, в продаже наркотиков.

 

– Его били клюшкой для игры в гольф по самым болевым местам, «отсушивали» руки, выкручивали ухо, – с негодованием вспоминает отец потерпевшего. – А потом повезли под мост в районе завода «Энергомаш» и там продолжали избивать.

 

В два часа ночи парня с сотрясением мозга, которое позднее выявит медицинское обследование, полураздетого отпустили домой, наказав утром прийти в ГОМ на новый допрос...

 

– Сын, боясь попасть в руки милиционеров, добирался домой глухими дворами... После полученных травм ему пришлось лечиться, он потерял работу, – говорит отец потерпевшего.

 

Били по голове чайником

 

Еще одной жертвой милиционеров стал 22летний Вячеслав Н.

 

Когда родители парня увидели своего сына, они испытали шок.

 

– Сын держался за решетку «обезьянника». Голова у него от побоев была невероятных размеров. Сыну удалось позвонить матери из 1го ГОМа, где он находился, – говорит отец Вячеслава Владислав Н.

 

В истории с Вячеславом поводом для избиения стала машина – белая иномарка.

 

– Моего товарища, он был за рулем автомобиля, задержала милиция. За то, что одного из сотрудников 1го ГОМа якобы избили парни, которые были в похожей машине. Товарищ мне позвонил и попросил, пока с ним разбираются, подъехать к отделению, забрать его машину и золотые часы, – рассказывает Вячеслав.

 

Но едва молодой человек подъехал к отделению и взял у товарища его вещи и ключи от иномарки, оперативники тут же схватили его за шиворот и потащили на разборки.

 

– Заволокли в один из кабинетов. Били по голове чайником, разбили моей головой служебный стол. Я кричал, звал на помощь, но никто даже не вмешался, – рассказывает Вячеслав. – Потом милиционеры выключили свет и продолжали меня пинать. Ездили на мне верхом, снимали штаны и угрожали изнасиловать. А в «обезьяннике» я обнаружил, что они сняли с меня золотой браслет, цепочку и забрали часы товарища.

 

Шлейф преступлений

 

Далеко за полночь родители Вячеслава примчались в ГОМ. Больше часа они не могли добиться от дежурного ответа, где их сын.

 

– У нас такого задержанного нет, – отвечал дежурный.

 

А в это время парень находился в соседней комнате. Досталось и машине друга Вячеслава. Оперативники разгромили иномарку прямо под окнами отдела.

 

Сложно в это поверить, но по службе Крючков и Мушаков характеризуются как хорошие сотрудники.

 

– У обвиняемых в правоохранительных органах есть покровители. На следствие идет давление с целью воспрепятствовать расследованию, сказали нам в следственном комитете при прокуратуре РФ Хабаровского края.

 

– Мы не заинтересованы в том, чтобы в наших рядах служили такие сотрудники. Капитан милиции Крючков у нас уже давно на контроле. К таким фактам у нас отношение нетерпимое. Гражданским лицам тоже надо проявлять бдительность, – говорит начальник УСБ УВД по Хабаровскому краю Аркадий Син. – Именно своевременное обращение к нам помогает выявить нечестных сотрудников. Звоните по телефону доверия: 387387.

 

Сотрудники следственного управления предполагают, что за операмиоборотнями тянется шлейф подобных преступлений, поэтому просят всех, кто пострадал от их действий, обращаться по телефону 767496.

 

Майя Сибирцева,

«Амурский Меридиан» (Хабаровск),

№ 7, 18.02.09.