Красная книга Сахалинской области: Животные. Официальное издание. / Отв. редактор д. б. н., проф. В.Н. Ефанов - М.: Буки Веди, 2016. - 252 с., ил.
Красная книга Сахалинской области: Животные. Официальное издание. / Отв. редактор д. б. н., проф. В.Н. Ефанов - М.: Буки Веди, 2016. - 252 с., ил.
Отпечатан том, посвященный животному миру. Предыдущей версии около десяти лет, за прошедшие годы неоднократно обновлялись перечни объектов, находящихся под угрозой исчезновения, рассказали в правительстве Сахалина.
 
Работа по подготовке нового издания Красной книги Сахалинской области началась в 2014 году. Институтом морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук проведены соответствующие исследования.
 
В книге приведена информация по 155 видам животных, находящихся под угрозой исчезновения. Есть иллюстрации, карты распространения, сведения о численности, правовая база по охране редких и исчезающих представителей фауны.
 
- От эффективности охраны многих видов, занесенных в Красную книгу Сахалинской области, зависит их сохранение не только на территории нашей страны, но и сама возможность выживания вида в мире. Отправляясь отдыхать на природу или приступая к реализации крупного промышленного проекта, надо избегать негативного воздействия как на охраняемых животных, так и на места их обитания, - сообщили в региональном министерстве лесного и охотничьего хозяйства.
 
Отпечатано 3000 экземпляров книги, финансовые средства выделены из бюджета Сахалинской области. Уже началась работа по распространению тиража, издание передается в образовательные учреждения и библиотеки.
 
Обновленная Красная книга доступна и в электронном виде.