К кому расположена Фортуна можно узнать, если  заглянуть в отчеты Сбербанка России о поступлении денежных средств в избирательные фонды региональных отделений политических партии и фонды кандидатов по Хабаровскому и Комсомольскому избирательным округам. Отчеты ежедневно публикуются на сайте краевой избирательной комиссии.
 
Более всего «удача» благоволит политической партии «Единая Россия», поскольку на счет её регионального отделения «упала» не слабая сумма в 22,650 млн рублей. Из этих 22 миллионов - пять забросило какое-то ООО «Эльбрус». На счету Хабаровского краевого отделения КПРФ значится только 601 тыс. рублей. Другим региональным отделениям партий, принимающим участие в выборах депутатов Госдумы, повезло еще меньше чем КПРФ, поскольку на их избирательные счета так и ничего не было зачислено.
 
Среди зарегистрированных кандидатов по Хабаровскому избирательному округу лидирует выдвиженец от «ЕР» Борис Гладких, в его избирательной казне на 10 августа числится 4,280 млн рублей. Среди спонсоров господина Гладких значатся: Хабаровский городской общественный фонд организация сотрудничества «Содействие» внес один миллион рублей; ООО «Альянс» тоже забросил один миллион, ООО «Оружейный двор» расщедрился на полмиллиона, ООО «СтройИнТел» - 275 тысяч;  ООО «Управляющая компания «Северный округ» - 100 тысяч, ООО «Строительная корпорация «Сатха» - 60 тысяч, ООО «Восточное» - 60 тысяч.
 
Как ни странно, среди благотворителей кандидата Гладких фигурирует муниципальное унитарное предприятие Хабаровска «Тепловые сети», пожертвовавшее кандидату 125 тысяч рублей. Куда смотрят избирательные комиссии? Ведь федеральным законом о выборах запрещено вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям? Или я что-то пропустил?
 
Что сразу бросается в глаза, разглядывая меценатов Бориса Гладких - все они либо управляющие организации, либо организации связанные со сферой ЖКХ.
 
В Комсомольском избирательном округе победитель по сбору денег -  Сергей Фургал представитель ЛДПР. На  4 миллиона 63 тысячи рублей одарил действующего депутата Государственной думы председателя комитета по охране здоровья директор  ООО  «Скрап Фар Ист». Эта фирма специализируется  с 2010 года в обработке  отходов и лома черных и цветных металлов.
 
Чем отличаются выборы в России от выборов в США? Своей предсказуемостью, которая зиждется на мощном использовании административного ресурса. У проклятых «пиндосов» никто не знает, кто будет следующим президентом США: госпожа Клинтон, или господин Трамп? В нашей российской президентской выборной кампании всегда все знали исход выборов.
 
Одним из таких административных рычагов является финансирование кандидатов юридическими лицами. В Соединенных Штатах принятый в аж 1907 году так называемый Акт Тиллмана, который запрещает корпорациям финансировать избирательные кампании кандидатов. И это правильно.
 
Предположим в ООО «Альянс» работает 100 человек. Все они являются сторонниками разных политических партий (КПРФ, ЛДПР, СР и т.д), но директор это фирмы, убежденный поклонник одной, выкладывает один миллион в ее фонд, не спрашивая согласия всех работников организации.
  
Как обстоят дела с финансированием выборов частными лицами, т.е. самими избирателями?
 
К великому сожалению эта процедура крайне усложнена. Закинуть деньги на мой избирательный счет, как я проверил на своём опыте, можно только в двух отделениях Сбербанка в Хабаровске по ул. Пушкина, 54 и в Комсомольске-на-Амуре по ул. Красноармейской, 18/2.
 
В тоже время федеральный закон о выборах депутатов Госдумы декларирует: «Добровольное пожертвование гражданина Российской Федерации в избирательный фонд вносится в отделение связи, кредитную организацию лично гражданином из собственных средств по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина».
 
4 августа я подал жалобу в окружную избирательную комиссию о нарушении избирательного законодательства. Председатель избирательной комиссии Геннадий Накушнов, прослуживший 25 лет в танковых войсках, спрашивает у меня: в каком отделении Сбербанка не совершают операции по перечислению средств на избирательный счет? Для прапорщиков и бывших танкистов еще раз сообщаю: во всех, кроме двух отмеченных выше.
 
Предельная величина избирательного фонда кандидата по одномандатному округу составляет 40 млн рублей. При этом размер  добровольного пожертвования гражданина не должен превышать 800 тысяч рублей,  юридического лица - 8 млн рублей.
 
С такими же трудностями по финансированию избирательной кампании столкнулся и Алексей Навальный в битве за пост мэра Москвы. Он нашел такой выход: его друзья переводили со своих счетов предельную сумму пожертвований для физического лица, а потом открывали «кошелек»  в платежном сервисе «Яндекс.Деньги» и просили своих сторонников компенсировать расходы. При всем желании найти изъян в этой системе ни МВД, ни Генпрокуратура ничего не нашли.
 
А для победы в выборах нужны три составляющих: идеи, команда, деньги. Не будет денег, не будет победы...