Приморские адвокаты Елена Мыльникова, Елена Быкова, Олеся Моисеева, Юлия Чебунина и Яна Аминьева, которые добились оправдательного вердикта присяжных по делу «приморских партизан», получили поощрение от руководства Адвокатской палаты Приморского края. Об этом сообщил президент палаты края Борис Минцев.
 
Напомним, что 20 июля с.г. в Приморском краевом суде присяжные на повторном слушании по делу «приморских партизан» признали подсудимых невиновными в убийстве четырех жителей Кировского района Приморья. Присяжные посчитали, что событие преступления не доказано следствием и государственным обвинением.
 
Двое подсудимых - Алексей Никитин и Вадим Ковтун, в связи с оправдательным вердиктом, были освобождены в зале заседаний. Еще трое фигурантов дела - Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Александр Ковтун,  остались за решеткой. Им нужно отбывать наказание по другим эпизодам, за которые их осудили ранее.
 
Для самих подсудимых такой вердикт стал полной неожиданностью. Они намерены получить лист реабилитации и взыскать с правоохранительных органов деньги за свое шестилетнее нахождение под стражей.
 
Дело «приморских партизан», обвиняемых в серии нападений на сотрудников МВД России в 2010 году, было одним из резонансных дел в стране. Один раз оно уже рассматривалось судом присяжных: в апреле 2014 года Приморский краевой суд признал шестерых подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, краже оружия из отделения милиции, разбоях и в др. На основании вердикта присяжных, судья вынес приговоры -  от 22 лет в исправительной колонии до пожизненного заключения. Впоследствии Верховный суд РФ полностью отменил приговор в отношении Алексея Никитина и Вадима Ковтуна, а также уменьшил сроки заключения другим подсудимым.