Адвоката и двух юристов коммерческих предприятий в Хабаровском крае, подозревают в покушении на мошенничество, сообщает следственное управление СКР по краю. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
 
По версии следствия, два юриста коммерческих предприятий, а также адвокат, защищающий интересы мужчины, обвиняемого в совершении налогового преступления, решили заработать деньги криминальным способом, а именно обмануть клиента адвоката и завладеть его финансами.
 
Согласно разработанной легенде, они сообщили обвиняемому по налоговому преступлению, что якобы в скором времени статья, по которой он обвиняется, может быть переквалифицирована на более тяжкую, и ему грозит более суровое наказание.
 
В подтверждение своих слов они рассказали, что якобы у правоохранительных органов появилась новая информация, изобличающая мужчину.
 
Злоумышленники пообещали решить эту проблему за денежное вознаграждение за 3 млн рублей, которые якобы необходимо передать высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов. На самом деле обвиняемые планировали похитить эти деньги и поделить поровну.
 
Местный житель, которому поступило незаконное предложение, не поверил злоумышленникам и сообщил об этом в УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
В дальнейшем все переговоры велись под контролем оперативных работников. В рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий мужчина, находясь у себя в офисе, передал подозреваемым 3 млн рублей, после чего они были задержаны.
 
Активное участие в раскрытии и расследовании преступления принимают сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.