Шкуру годовалого амурского тигра хотели продать в Хабаровске. Сделку предотвратили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции и Управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Как рассказал официальный представитель МВД России Ирина Волк, четверо мужчин перевозили в багажнике иномарки шкуру амурского тигра. По словам задержанных, они хотели продать шкуру за 600 тыс. рублей. Все они дали признательные показания.
 
Отделом полиции №3 УМВД России по Хабаровску возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ).
 
Решается вопрос об избрании злоумышленникам меры пресечения.
 
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. №150-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 258.1 «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ», где наказывается не только незаконные добыча, но и содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных.
 
Но что реально грозит продавцам тигриной шкуры? В Хабаровске со статистикой  статьей 258.1 УК РФ - проблема. В 2014 году сбыт и хранение тигриной шкуры вменили известному хабаровскому художнику. В итоге, он отделался испугом. В суде «в связи с деятельным раскаянием» уголовное дело  было  прекращено.