Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Хабаровского поисково-спасательного отряда - филиала ФГКУ «ДВРПСО МЧС России» - поиска и спасения на водных объектах, обвиняемого по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), передают в следственном управлении СКР по Хабаровскому краю.
 
Следователи указали, что 22 апреля 2013 года в реке Амур возле причальной стенки Комсомольского-на-Амуре грузового речного порта затонуло судно «Плавучая мастерская «ПМ-402». Фирме, которая являлась владельцем данного судна, по решению суда необходимо было произвести работы по удалению корабля из акватории Амура. С этой целью руководство ООО обратилось к начальнику Хабаровского поисково-спасательного отряда с просьбой оказать содействие. Обвиняемый согласился удалить судно из реки за 1,7 млн рублей. С целью получения денег 25 сентября 2014 года был составлен фиктивный договор на выполнение судоподъемных работ между руководством коммерческой организацией и Станичным казачьим обществом «Даурское», атаманом которого также являлся обвиняемый.
 
В следствии уверены, что с 19 по 25 октября 2014 года обвиняемый, действуя в разрез с задачами и функциями возглавляемого им подразделения, организовал выполнение подчиненным личным составом с использованием вверенной техники поисково-спасательного отряда работы по удалению из акватории реки затонувшего судна, делая вид, что выполняет эти работы не для получения взятки, а в рамках учений подразделений МЧС России, хотя на самом деле такие учения не планировались и в их проведении необходимость отсутствовала.
 
После завершения операции по подъему судна, коммерческая организация перевела на счет казачьего общества 1,7 млн рублей, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению.
 
В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ и УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.