Секретарь Избирательной комиссии Хабаровского края Оярс Машков в региональном отделении «Единой России» рассказал журналистам в рамках информационного семинара, что можно делать, а что нельзя до выборов и во время выборов в Госдуму.
 
Оярс Машков подробно остановился на изменениях в законодательстве о выборах, порядке их организации и проведения, произошедших за последнее время.
 
В частности, оказывается в теории можно, а на практике нет - вести антиагитацию.
 
- Призыв голосовать против партии и против кандидата допускается проводить в том числе гражданам и юридическим лицам. Если при этой агитации используется печатные материалы, то это должно быть оплачено из избирательного фонда, - объясняет секретарь крайизбиркома Оярс Машков. - Но коль фонда на эти цели никто никогда не формирует, то гражданам и юридическим лицам призывать не голосовать не допускается. Если вы будете устно призывать - никто не накажет. Если будут какие-либо материалы - будет административная ответственность.
 
То есть, если в СМИ напишут: «Не ходите на выборы!» - такую антиагитацию признают агитацией и за это накажут.
 
«Сами кандидаты тоже могут проводить антиагитацию против других кандидатов, за исключением распространения ее в печатном виде». Так как, повторил Оярс Машков: «оплачиваться такая агитация должна из фонда, а фонда такого нет, значит, это будет являться запрещенной деятельностью»...
 
Из теории также было заявлено, что 14 из 75 партий (50 региональных отделений зарегистрировано в Хабаровском крае) освобождены от сбора подписей избирателей при выдвижении своих кандидатов на выборы в депутаты Госдумы. Для всех остальных, в том числе, самовыдвиженцев, необходимо собрать 3% от числа избирателей по округу (в крае два округа: южный-хабаровский - 69 и северный-комсомольский - 70) для регистрации кандидатов на выборы, а это чуть больше 15 тыс. подписей.
 
Между тем
В среду, 22 июня, представители крайизбиркома с некоторыми журналистами собираются в кафе пить чай и кофе и, говорить на некоторые темы, которые, видимо, всем знать не положено.