Переезжают? Стоп-кадр с онлайн-трансляции стройки бизнес-инкубатора
Переезжают? Стоп-кадр с онлайн-трансляции стройки бизнес-инкубатора
Первая информация о создании бизнес-инкубатора в Комсомольске-на-Амуре была опубликована на сайте городской администрации в августе 2012 года. Тогда министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края и администрацией  города Юности к 2014 году планировалось создание бизнес-инкубатора. И что же построено за эти годы?
 
Первоначально писали, что резиденты бизнес-инкубатора смогут воспользоваться различными видами поддержки, в том числе: микрофинансирование, предоставление гарантий по кредитам банков для реализации проектов, гранты на организацию собственного дела, компенсация затрат предпринимателей по различным мероприятиям и т.д. Ее окажут субъектам малого предпринимательства (СМП) в рамках государственной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2013 - 2020 годы», утвержденной постановлением правительства Хабаровского края от 17.04.2012 г., за №124-пр.
 
Также указывали, что после ввода в эксплуатацию краевого бизнес-инкубатора в Комсомольске-на-Амуре в нем смогут размещаться СМП, зарегистрированные в любых муниципальных районах Хабаровского края. На одного СМП предполагается предоставление офисных помещений от 15 кв. метров, производственных - от 50 кв. метров.
 
Предоставление нежилых помещений, оборудования бизнес-инкубатора в аренду (субаренду) СМП и (или) организациям, образующим инфраструктуру поддержки СМП, будет осуществляться только на конкурсной основе. Максимальный срок предоставления помещений в аренду (субаренду) не более трех лет.
 
Прошло два года, за это время построить бизнес-инкубатор как-то не заладилось.
 
Но поскольку программа федеральная и финансируется объект из солидарных федерального и краевого бюджетов, городские чиновники решили напомнить о работе по данному объекту.
 
Из городских новостей мы узнаем: по решению правительства Хабаровского края в Комсомольске-на-Амуре было решено построить первый краевой бизнес-инкубатор. Данное решение было принято на основе анализа инновационной активности в Хабаровском крае, где лидирующие позиции по многим показателям инновационной деятельности занимает Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет. Соответственно, инкубатор будет возведен недалеко от вуза, в районе перекрестка улицы Комсомольской и проспекта Первостроителей. Окончание строительства намечено на май 2016-го.
 
На этот раз казалось бы дело сдвинулось с мертвой точки и строители смогли приступить к возведению здания краевого значения.
 
Генеральным подрядчиком на строительство объекта по результатам аукциона была определена хабаровская организация «Строитель РЖД». На субподряде у нее были задействованы городские строительные предприятия.
 
Надо отдать должное, что комсомольчане энергично включились в строительство, выполняя инженерные сети, монтируя фундаменты и металлические конструкции здания.
 
Несмотря на «сырую» проектную документацию, постоянно вносимые в проект изменения, приступив к производству работ в январе 2015 года, уже к осени удалось воздвигнуть основные конструкции здания.
 
Будущий центр городского предпринимательства начинал вырисовываться в реальных, а не в бумажных объемах. И тут опять незадача и «затяжные разборки» между «Службой заказчика» министерства строительства Хабаровского края и генподрядчиком ООО «Строитель РЖД». В итоге договор с подрядчиком был расторгнут.
 
Как в известной народной мудрости: «Паны дерутся, а у холопов чубы трещат», главными пострадавшими в результате оказались наши городские строители, которые добросовестно исполняли подрядные обязательства. Выполненные ими, принятые генподрядчиком и подтвержденные актами строительные работы остались неоплаченными.
 
В ноябре на стройплощадку бизнес-инкубатора зашла городская фирма «Инфра». Казалось бы, что теперь наступит время справедливости и новый генподрядчик, признав выполненные работы расплатится с земляками. Не тут то было - никакой оплаты бывшие субподрядчики не дождались. Сознавая профессиональную ответственность и социальную значимость объекта они практически без оплаты продолжали работать еще до нового 2016 года.
 
Так было... Комсомольск, бизнес-инкубатор, май 2016 г.
Так было... Комсомольск, бизнес-инкубатор, май 2016 г.

А так стало... Комсомольск, бизнес-инкубатор, июнь 2016 г.
А так стало... Комсомольск, бизнес-инкубатор, июнь 2016 г.

И так стало... Комсомольск, бизнес-инкубатор, июнь 2016 г.
И так стало... Комсомольск, бизнес-инкубатор, июнь 2016 г.

 
Я надеюсь, что справедливость восторжествует и новый генподрядчик все-таки с ними рассчитается. Но хватит о неведомых жителям ведомственных процессах, вернемся к строительству.
 
«Инфра» начала за здравие - энергично стали возводится ограждающие конструкции стен из бетонных блоков, с последующим монтажом плит утепления. Появились заполнения проемов - металлопластиковые окна.
 
Все шло к тому, что пусть с опозданием, но к осени 2016 года краевой бизнес-инкубатор в Комсомольск-на-Амуре будет построен и введен в эксплуатацию.
 
И вдруг, 7 июня с.г., строители начинают разбирать возведенные наружные стены, демонтировать утеплитель и практически вырывать установленные металлопластиковые окна.
 
Что за трансформации? По чьей злой воле творятся эти немыслимые коллизии? И главное - что за основание разбирать построенное здание?
 
Горожане в недоумении - среди обывателей слышится: «...вообще не в том месте построили, опять деньги напрасно потратили?»
 
Объективности ради, надо отметить, что каким должен быть бизнес-инкубатор не видели даже члены городского градостроительного совета. Горожане видели только общий вид здания, опубликованный в новостном блоке.
 
Почему практически перед сдачей объекта проводятся такие корректировки, привлекающие дополнительные бюджетные затраты, несмотря на тяжелейшую кризисную ситуацию в строительстве?
 
Просим во избежание кривотолков, представителей администрации, строителей и просто компетентных комсомольчан объяснить ситуацию на объекте.
 
Валерий Редколис,
архитектор Союза архитекторов России,
почетный строитель России.
Комсомольск-на-Амуре