По итогам проведенной прокуратурой края проверки в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Хабаровскому краю установлены нарушения прав предпринимателей, связанные с превышением сроков проведения проверок, ненадлежащим ведением единого реестра проверок.
 
Так, организованная в 2015 году органом контроля внеплановая проверка ОАО «18 центральный автомобильный ремонтный завод» на предмет соблюдения обществом требований законодательства о государственном оборонном заказе длилась 45 дней, вместо установленных 30 дней. Решение о продлении срока проверки не принималось, в связи с чем  действия должностных лиц УФАС по краю, проводивших данную проверку,  квалифицированы прокурором, как «грубое нарушение закона».
 
По постановлениям прокурора края начальник отдела контроля за оборонными заказами УФАС по краю и его заместитель привлечены судом к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения (решение не вступило в законную силу).
 
Помимо этого, УФАС по краю не обеспечено внесение в единый реестр проверок сведений о результатах проведенных в 2015-2016 г.г. проверок ООО «Сияние» и ООО «Хабаровский аэропорт», чем нарушены  Правила формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденные Постановлением правительства РФ.
 
По всем вышеперечисленным фактам руководителю УФАС по краю внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, приняты меры к недопущению подобных нарушений  впредь.