Товарищи матросы и курсанты, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики, офицеры и адмиралы, гражданский персонал частей и учреждений флота! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и Тихоокеанского флота!
 
Командование и военный совет Тихоокеанского флота поздравляют вас, ваших родных и близких с 285-й годовщиной со дня образования Тихоокеанского флота.
 
Восточный океанский форпост России имеет богатую героическую историю, начало которой было положено в XVIII веке созданием первой военной флотилии на Дальнем Востоке. С тех пор моряки-тихоокеанцы не раз восхищали мир отвагой и мужеством, верностью славным флотским традициям.
 
Навечно в памяти народной останутся выдающиеся подвиги тихоокеанцев, совершённые при обороне Петропавловска-Камчатского в ходе войны 1853-1856 гг. и отражении англо-французской эскадры. В годы Русско-японской войны 1904-1905 гг. моряки крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» своей беззаветной любовью к Родине, мужеством, стойкостью и героизмом вписали яркую страницу в боевую летопись отечественного Военно-Морского Флота.
 
На Тихоокеанском флоте была воспитана целая плеяда талантливых флотоводцев и военачальников, среди которых В.С. Завойко, В.Ф. Руднев, С.О. Макаров, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Горшков и многие другие.
 
В суровые годы войны с фашистской Германией Тихоокеанский флот был не только надёжным стражем морских рубежей нашей Родины на Дальнем Востоке, но и кузницей кадров для фронта. В полумиллионной армии моряков, сражавшихся на сухопутных фронтах с немецко-фашистскими захватчиками, насчитывалось более 150 тыс. тихоокеанцев. Военные моряки Тихоокеанского флота принимали активное участие в битвах за Москву и на Волге, в героической обороне Севастополя и Ленинграда, в боях за Северный Кавказ и Заполярье.
 
Высокий уровень боевой выучки, достигнутый тихоокеанцами в годы войны, предопределил успехи моряков в стремительных операциях против милитаристской Японии в Маньчжурии, Корее, на Сахалине, на Курильских островах. Они внесли весомый вклад в победу над сильным и коварным противником.
 
В настоящее время Тихоокеанский флот решает сложные боевые задачи в различных районах Мирового океана, осуществляет военно-дипломатическую миссию, достойно представляет Россию за рубежом.
 
Сегодня личный состав флота продолжает хранить и умножать священные традиции служения Отечеству, с честью выполняет конституционные обязанности перед российским народом.
 
Поздравляю вас, дорогие товарищи, с 285-летним юбилеем родного Тихоокеанского флота!
 
Желаю вам крепкого флотского здоровья, бодрости духа и оптимизма, семейного благополучия, продолжения славных боевых традиций моряков-тихоокеанцев, дальнейших успехов и ратных свершений во имя России, на благо отечественного флота!
 
Командующий Тихоокеанским флотом
адмирал Сергей Авакянц.