Генерал Булгаков – национальная гордость и легенда

 

Сегодня командующему войсками ДВО Герою Росси Владимиру Булгакову исполнилось 60 лет. Это, пожалуй, тот самый возрастной рубеж, когда есть возможность сделать короткую остановку, оглянуться на прожитые десятилетия и по-новому их оценить.

 

С сентября 2006 года, когда Владимир Васильевич был направлен служить в ДФО, прошло два с половиной года. То есть без малого 30 месяцев или 900 дней. Вроде бы вполне достаточный срок, чтобы понять какой он, Булгаков. Тем не менее, для широкой аудитории личность боевого генерала так и осталась загадкой. Хотя уникальных фактов только из его дальневосточной биографии хватило бы для приличной книги. Не говоря уже о легендарных кавказских сюжетах, в которых таинственная фигура Булгакова наводила панический ужас на боевиков и порождала национальную гордость за наших настоящих российских офицеров.

 

Вероятно, горнило боев в Чечне, из которых генерал Булгаков вышел с триумфальной победой, явилось той самой точкой отсчета, когда боевая слава стала следовать по пятам за своим хозяином, а иногда и опережая его появление в том или ином месте. Тогда страна узнала о знаменитых булгаковских тактических штучках. Например, мало кому известно, что еще в первую чеченскую кампанию он удивил всех тем, что поставил в боевое охранение позиций своих войск... гусей. Да-да, тех самых гусей, которые в свое время Рим спасли. Не секрет, что гуси бурно реагируют на появление чужаков и чуют их издалека. Так, тысячелетний опыт помог одному из наших полков, «усиленному» гусями, вовремя отбить атаку боевиков в окрестностях Грозного.

 

Уже во вторую войну Булгаков, побродив по горам Чечни в поисках неизвестно где спрятавшихся боевиков, придумал очередной трюк с использованием фауны. Одолжив у подразделений МВД служебных собак, он растянул их с проводниками в цепь и пустил в лес, где предположительно прятались бандиты. Многоголосое эхо собачьей своры создавало ощущение конца света. Боевики не выдержали «псовой атаки» и бросились наутек, попадая лад огонь наших стрелков. Таких эпизодов массе в чеченской биографии Владимира Васильевича. Они отличают его оригинальностью мышления, нетерпением к догмам и шаблонам.

 

Позже сам генерал Булгаков скажет об этом относительно мнительного полководческого таланта Ш. Басаева: «Он очень шаблонен и убог. Ничего неожиданного, яркого за месяц боев мы от них не дождались».

 

В своей книге «Моя война…» окопный генерал Г. Трошев написал о Булгакове так: «Он ни разу не ходил в лобовую, подвергая своих людей опасности. Всегда делал несколько отвлекающих маневров, сковывал боевиков на ложных участках штурма, а в это время переправлял подразделения в самых неожиданных для бандитов местах и с нескольких направлений захватывал нужные объекты и районы. Оборона боевиков складывалась как карточный домик, у полевых командиров голова шла кругом...».

 

Боевой опыт генерала в условиях мирного времени ощутили на себе и войска ДВО. Они должны учиться тому, что необходимо для ведения боевых действий с непременной нацеленностью на победу. О том, как приживалась эта, казалось бы избитая, истина, «СН» периодически рассказывал. Но здесь примечателен один эпизод из разряда личных журналистских наблюдений.

 

Как-то во время своей работы в Приморском объединении командующий запланировал посетить за два дня несколько военных гарнизонов.

 

Все были приведены в «полную готовность» к встрече. Маршрут командующего был спланирован до мелочей. Но после каждого визита генеральская «Волга» с узким кругом должностных лиц в последний момент испарялась в неизвестном направлении и появлялась там, где ее не ждали вовсе. Одни только военные летчики за эти дни по нескольку раз перебрасывали вертолеты и «ТУ» командующего с аэродрома на аэродром. В итоге командующий сумел побывать везде, где запланировал, но при этом никто не знал, куда он направится в ближайшие полчаса – час.

 

Владимир Васильевич давно мог бы преподавать в академии, стать ученым. Ему есть что рассказать молодым офицерам, стремящимся овладеть военным искусством в совершенстве. В том числе и о любопытных исторических фактах. Полтора века назад, например, на Кавказе достойно воевал царский генерал Булгаков. Любители исторических параллелей и аналогий с удивлением узнали бы, что оба Булгакова (и царский, и нынешний) действовали порой в одних и тех же районах Чечни. И тот и другой стяжали себе военную славу. Нет сомнений, что имя нынешнего генерала Булгакова войдет в славную историю России. По заслугам и честь.

 

По материалам и публикация

подготовил майор Владимир Страшко,

«Суворовский натиск», № 1

--------

 

Досье «СН»

Владимир Васильевич Булгаков родился 1 января 1949 года в городе Белая Калитва Ростовской области. Окончил Кавказское суворовское военное училище и Ташкентское танковое командное училище.

 

С 1971-го по 1976 годы службу проходил в Центральной группе войск (Чехословакия) в должностях командира танкового взвода, роты и батальона. два воинских звания - старший лейтенант и капитан - получил досрочно.

 

В 1979 году окончил Военную академию бронетанковых войск. Был начальником штаба и командиром мотострелкового полка, заместителем командира и командиром мотострелковой дивизии. В 1985 - 1987 годах воевал в Афганистане. В 1993 году был назначен командиром 166-й отдельной мотострелковой бригады (Тверь), затем заместителем командующего 58-й общевойсковой армией (Владикавказ).

 

В 1995 году командовал группировкой войск Министерства обороны РФ в Чечне.

 

В 1997 году окончил Военную академию Генерального штаба и был назначен командиром 8-го армейского корпуса (Волгоград), а в декабре 1998 года - заместителем командующего войсками СКВО по чрезвычайным ситуациям. В октябре 1999 года возглавил Северную оперативную группировку федеральных сил на Северном Кавказе. Руководил операцией по взятию Грозного. С 26 февраля 2000 года являлся командующим оперативной группировкой «Центр», созданной для уничтожения боевиков в Шатойском районе Чечни.

 

В 2000 году принял должность начальника штаба - первого заместителя командующего войсками СКВО. В августе 2003 года указом Президента РФ был назначен заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками РФ. В сентябре 2006 года указом Президента РФ генерал-полковник Владимир Булгаков назначен командующим войсками ДФО.

 

В марте 2000 года указом Президента Российской Федерации генералу В. Булгакову было присвоено звание Герой России.

 

Награжден шестью орденами. Кандидат военных наук. Женат. Двое детей: сын

- офицер Российской армии, дочь – дипломированный юрист.

.