В рамках выполнения необходимых строительных работ на территории очистных сооружениях канализации (ОСК) Хабаровска, по решению городской и краевой комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС, в течение семи суток остановлена работа на ряде насосных канализационных станций (КНС) в краевой столице: с 23.00 часов 15 мая и до 24.00 часов 22 мая с.г.
 
В этот период на ОСК планируется выполнить реконструкцию камеры распределения при резервуаре обогащения кислородом (К-21).
 
В перечень работ по реконструкции К-21 входят масштабные мероприятия: демонтаж рам шандоров (5 шт.), демонтаж щитового затвора на обводном коллекторе диаметром 1500 мм, установка пяти новых рам шандоров, монтаж щитового затвора и другого оборудования.
 
Производство данных работ не представляется возможным без остановки ОСК и КНС №: 5, 5а, 16, 26, главной насосной станции (ГНС).
 
Сброс стоков будет производиться в водные объекты: речка Гнилая падь, речка Черная, в акваторию реки Сита, в Петропавловское озеро, р. Правая Березовая, в протоки Амурскую и Хохлацкую, в реку Амур.
 
Подача холодной воды в город будет производится в штатном режиме. Влияния сброса сточных вод на головной водозабор оказано не будет.
 
МУП Хабаровска «Водоканал» (лаборатории ЦХБЛВ - Центральная химико-бактериологическая лаборатория и ИХЛСВ - Исследовательская химическая лаборатория сточной воды), совместно с Росприроднадзором и Роспотребнадзором будут осуществлять лабораторный контроль за качеством питьевой воды, подаваемый населению в период производства работ, а также за влиянием сточных вод на водные объекты.
 
Суммарный сброс со станций за время отключения в течение 7 суток составит 3,8 тыс. куб.м/час.
 
Наталья Вольгушева,
пресс-секретарь МУП Хабаровска «Водоканал»