Макет памятника и сам Маршал Василевский
Макет памятника и сам Маршал Василевский
В Военно-историческом музее Восточного военного округа в Хабаровске состоялась презентация модели памятника Маршалу Советского Союза Александру Василевскому, который краевые власти планируют заказать отлить в бронзе в полный рост и установить в краевой столице 2 сентября - к очередной годовщине окончания Второй мировой войны.
 
По договору, согласно сметно-финансовому расчету - общая сумма на изготовление бронзового памятника - 8 млн рублей, уже собрано чуть больше 5 млн рублей. Автор скульптурной композиции - Салават Щербаков, а подрядчик - ИП Устенко А.А., он же гендиректор ООО «Лит Арт». Эта компания  находится в г. Жуковский Московская область, и специализируется на монументальном художественном литье, где и будет отлит памятник Маршалу Василевскому.
 
Уменьшенную копию памятника в Хабаровске представил заместитель министра строительства - главный архитектор края Александр Селеменев.
 
По его словам, автор Салават Щербаков и эксперты изучили исторические материалы, биографию маршала, а также аналогичные памятники другим отечественным военачальникам.
 
- В итоговом варианте запечатлен решительный характер Александра Василевского. Потомки и сослуживцы характеризуют его, как грамотного и мудрого полководца, человека, который не боялся ответственности и мог вовремя принять значимое для общей победы решение, - говорит Александр Селеменев.
 
По его словам, именно поэтому скульптор предложил изобразить маршала без фуражки, чтобы показать его мужественность.
 
Согласно композиции, Маршал одет в шерстяной парадный мундир, парадный пояс, парадные брюки бриджи, сапоги со шпорами, с шашкой в руке.
 
Однако, в ходе дискуссии представители ветеранской общественности, военного командования и некоторые другие эксперты выразили несогласие с мнением автора относительно военной формы. Они настаивали на том, чтобы оставить фуражку Маршалу, как того требуют регламенты Минобороны РФ для военнослужащих с оружием в руках.  
 
- Если мы уберем саблю [это шашка. - Ред.] в ножны, то первоначальный вариант можно оставить без изменений, - отметил председатель краевого совета региональной организации ве­теранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружен­ных Сил и правоохранительных органов Виктор Дерыземля.
 
Правда, почему-то никто не заметил, что Маршал Василевский парадный мундир со всеми наградами одевал только для фото на портреты, а в жизни был скромным и носил всего несколько наград.
 
Историк Алексей Колесников в «ФБ» высказался еще резче о макете памятника: «По существу: банально, мертво. Мечта любителей фалеристики - ордена разглядывать... У генерала странная сабля: гарда у нее - натурально японская цуба. Эфес похож на цубу сержантского син-гунто...»