Ковальчук пойдет в думу назло мэру

 

Д. Ковальчук
Д. Ковальчук

К известному делу об избиении депутатом Ковальчуком начальника службы охраны мэрии подключился не менее известный правозащитник Михаил Вовк.

 

«Я уверен: делается все, чтобы по этому делу я получил реальный срок. Но после того как моим защитником в суде стал Михаил Вовк, появилась надежда, что справиться с произволом все-таки удастся. Более того, несмотря на недавнее заявление об уходе из политики, я решил выдвинуть свою кандидатуру на следующие выборы в гордуму», – рассказал Дмитрий Ковальчук.

 

Месяц назад мы писали, что депутат гордумы Ковальчук попал в дорожную больницу из-за слишком напряженного графика судебных заседаний по делу об избиении им мастера спорта по рукопашному бою, начальника охраны мэрии Виктора Андреева.

– Однако кому-то это не понравилось, и я, так и не долечившись, вынужден был выписаться. Но на первом же судебном заседании мне два раза вызывали «скорую»: я потерял сознание, и приставам пришлось выносить меня оттуда на носилках. После этого все, наконец, поверили, что я не симулирую, позволили мне лечь в больницу (на этот раз в первую краевую) и сделали перерыв в заседаниях на две недели.

 

Как раз в это время мировой судья Галина Сухова, в производстве которой находятся все три дела о драке в мэрии (в первом потерпевшим выступает Андреев, во втором –

Ковальчук, в третьем – его помощник Алексей Ворсин), должна была пойти на повышение и передать незавершенные дела своему преемнику. Однако последний по совершенно невероятным причинам не прошел квалификацию, и Сухова осталась завершать дела.

 

– После этого создалось впечатление, что мое дело целенаправленно хотят закончить быстрее, и мне светит реальный срок. К счастью, мне после долгих уговоров удалось привлечь к делу известного правозащитника Михаила Вовка: сначала он не соглашался, поскольку практически не занимался ранее уголовными делами.

Теперь, по словам депутата, он почувствовал себя гораздо увереннее.

 

– Особенно когда увидел, какое впечатление произвело на судью, гособвинителя и представителей Андреева появление в зале Михаила Федоровича... Вовк привлек к делу еще одного сильного адвоката, также моим представителем официально стал и мой отец –

подполковник Дмитрий Ковальчук.

 

Таким образом, еще совсем недавно отчаявшийся было Ковальчук так взбодрился, что даже стал устраивать в суде представления, аналогичные тем, из-за которых он в свое время и настроил против себя городские власти.

 

– Недавно я написал заявления в прокуратуры всех уровней, где указал: меня возмущает тот факт, что обвинение по моему делу поддерживает сотрудник прокуратуры Ушаков, который ни разу не пришел на заседание в форме, как того требует закон. Но благодаря моим обращениям и действиям его руководства, 12 декабря, в день Конституции, он пришел-таки в мундире. В итоге, весь день на заседании суда обсуждались только прокурорские штаны, которые забывал надевать гособвинитель.

 

А уже во вторник, 16 декабря, опальный депутат, несмотря на недавние заверения об уходе из политики, подал в избирком заявление о выдвижении своей кандидатуры на выборы в гордуму, которые пройдут в марте.

 

– Оказавшись в ситуации, когда даже мне, депутату, крайне сложно добиться в суде справедливого решения, я подумал: каково же было бы на моем месте простому человеку? И решил, что, возможно, и поторопился с заявлением об уходе из политики. Понимаю, что городские власти заинтересованы в том, чтобы я больше не имел никакого отношения к гордуме. В таком случае могу сказать, что выдвигаю свою кандидатуру назло всем городским бюрократам и лично мэру Соколову. И мне будет очень интересно посмотреть, какие меры предпримут для того, чтобы избавиться от меня на этот раз.

 

Татьяна Владина,

фото В. Калинина.

--------

Анекдот

- Обязательно ли депутату вставать при получении команды «сверху» по стойке «смирно»?

- У каждого есть свобода выбора. Кто не захочет вставать - будет сидеть.

 

«Аргументы и факты» - «Дальинформ», № 51

-------

 

См. также Хабаровское правосудие бывает не для всех.