По инициативе прокуратуры Хабаровского края за несоблюдение установленных законодательством ограничений и запретов уволен начальник регионального Центра ГИМС МЧС России Александр Шведов.
 
В Генпрокуратуре сообщили, что Шведов после приема на должность стал одним из учредителей коммерческой фирмы, чем нарушил запреты и ограничения, установленные федеральными законами «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
 
Между тем, должность начальника Центра ГИМС МЧС России по краю включена в перечень должностей, созданных для выполнения задач, поставленных перед МЧС России, на которые распространяются ограничения, запреты и обязанности для федеральных государственных служащих.
 
Прокуратура края внесла начальнику главного управления МЧС России по Хабаровскому краю представление об устранении нарушений. По итогам рассмотрения акта реагирования, трудовой договор со Шведовым расторгнут «в связи с совершением действий, повлекших утрату доверия к нему со стороны работодателя».