В отношении заместителя главы администрации Комсомольска-на-Амуре Валентина Омельченко возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), сообщает официально прокуратура Хабаровского края.
 
Ранее, прокурорской проверке подверглась документация по новому плавательному бассейну и многофункциональному спортивному залу в гимназии №45 в Комсомольске-на-Амуре, которые строились за счет средств федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта РФ на 2006-2015 годы».
 
По версии следствия, в декабре 2015 года заместитель главы администрации города Валентин Омельченко, курирующий вопросы строительства, принял и подписал разрешение на ввод в эксплуатацию плавательного бассейна, несмотря на то, что предусмотренные муниципальным контрактом работы не выполнены.
 
Выяснилось, что не был подключен компрессо-конденсаторный блок для очистки воздуха, установлена не соответствующая проектной документации и требуемым техническим характеристикам система кондиционирования.
 
Кроме того, прокуратура выявила отклонения от проектной документации, в результате чего в ряде случаев использованы менее дорогостоящие материалы.
 
Разница между стоимостью указанных в актах и фактически выполненных работ составила 4,7 млн рублей, однако заказчик принял обязательства по их оплате.
 
В ходе проверки исполнения муниципального контракта на строительство многофункционального спортивного зала МОУ «Гимназия № 45» установлено, что по состоянию на 31 декабря 2015 года работы в полном объеме не выполнены, строительство многофункционального зала фактически не завершено.
 
Вместе с тем, заместитель главы администрации города в декабре 2015 года подписал разрешение на ввод указанного объекта в эксплуатацию. В результате внесения недостоверных сведений в акты выполненных работ муниципальным заказчиком приняты фактически невыполненные работы на общую сумму 2,4 млн рублей, в настоящее время из них уже оплачено 280 тыс. рублей.
 
Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам рассмотрения постановления прокурора, возбуждены уголовные дела.