Часть коллектива музыкантов Дальневосточного академического симфонического оркестра в Хабаровске возмущена, что 12 марта с.г., в день памяти народного артиста России Виктора Тица, который 25 лет руководил оркестром, дирижировать будет офицер ФСБ Валерий Сухоносов. Это не шутка, он уже репетировал с оркестром - разводил руками!
 
Афиша
Афиша

 
Впервые в России, сочинение композитора Яна Сибелиуса «Грустный вальс» из музыки к пьесе «Смерть» собирается дирижировать подполковник ФСБ (служба экономической безопасности) в запасе, ветеран боевых действий Валерий Сухоносов. Он заслуженный человек, сомнений нет, но почему дирижировать, а не, к примеру, петь в музыкальном театре или играть на сцене театра драмы и комедии?! Да, и дирижировать не самодеятельным оркестром, не ведомственным, - а-к-а-д-е-м-и-ч-е-с-к-и-м!
 
Нынешний художественный руководитель оркестра Тигран Ахназарян, как говорят музыканты, «даже не представил и не объяснил коллективу - кто это за пультом». Пришлось искать в Интернете.
 
В Дальневосточном оркестре некоторые музыканты считают, что такое отношение к коллективу, к памяти Маэстро (ведь концерт не проходной, не шуточный, не праздничный, а итоговый!), - недопустимо.
 
Но даже если сломят музыкантов и они будут играть, что прикажут, то как быть со зрителями, которые уже купили билеты, рассчитывая наслаждаться классической музыкой в классическом исполнении?