В закон  № 254 Хабаровского края, касающийся мер социальной поддержки «ветеранов труда», внесены поправки. Теперь звание можно получить, только проработав или прослужив не менее 15 лет в своей отрасли, - сообщила сотрудник пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края Лариса Антипченко.
 
Председатель постоянного комитета краевой думы по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа говорит, что изменения, в частности, коснулись обладателей ведомственных знаков.
 
- Теперь помимо наличия знака, гражданин должен будет отработать в своей отрасли не менее 15 лет, - сказала она. - Если «заслуженный врач», то необходимый стаж работы должен быть в сфере здравоохранения. Были случаи, когда, например, хабаровчане имели ведомственный знак за участие в переписи населения. Но, согласно закону, право на присвоение звания «ветеран труда» имеют только сотрудники органов статистики, проработавшие в системе нужное количество лет.
 
Также депутат Ирина Штепа пояснила, что граждане, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками и имеют общий стаж работы (мужчины не менее 25 лет, женщины не менее 20), не попадают под действие нового закона.
 
Жители края, которые будут претендовать на звание «Ветерана труда» после 30 июня 2016 года, кроме указанного общего стажа работа должны иметь как минимум ведомственный знак и пятнадцатилетний стаж работы в соответствующей отрасли.
 
Кстати
В Хабаровском крае звание «ветеран труда» имеют 106 тысяч жителей края. Из них 82 857 человек пользуются льготами, предусмотренными для ветеранов труда, остальные граждане - по другим основаниям (инвалид, ветеран военной службы и другие). Ежегодно в Хабаровском крае звание «Ветеран труда» получают около 4 000 человек, в 2015 году его получили 3 387 граждан.
 
Справка
Согласно закону №5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016), на звание «ветеран труда» в России  и меры социальной поддержки имеют право лица, награжденные орденами, медалями и почетными званиями СССР или Российской Федерации, почетными грамотами или удостоенные благодарности президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
 
Кроме того, из законодательства федерального и регионального уровня теперь исключено понятие «ветераны гражданской государственной службы».