По данным еженедельного мониторинга рынка труда, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения Хабаровского края составила 9 633 человека - это 1,3% от численности экономически активного населения. Такую статистику сообщает комитет по труду и занятости населения правительства края. А коэффициент напряженности на рынке труда (число безработных на одну вакансию) - 0,6.
 
За прошлую неделю, по данным еженедельного мониторинга рынка труда, признано безработными 583 человека, из них 420 человек (72,0%) - уволенные с предприятий края: по собственному желанию - 236 человек, в связи с высвобождением - 66 человек, по другим причинам (уволенные по истечению срока трудового договора, за нарушение трудовой дисциплины) - 118 человек.
 
За отчетный период органами службы занятости населения края снято с учета по безработице 303 человека, из них: трудоустроено 145 человек, приступило к переобучению 46 человек, назначена трудовая пенсия 1 гражданину.
 
Более того, с учета по другим причинам: длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости населения без уважительных причин, переезда безработного в другую местность, попытки получения пособия по безработице обманным путем, осуждения лица к наказанию в виде лишения свободы; смерти безработного, - снято 111 человек.
 
Численность безработных граждан в целом по краю за неделю увеличилась на 280 человек, рост отмечен в 2 городских округах и 14 муниципальных районах края. Наибольшее увеличение численности безработных граждан произошло в Хабаровске - на 80 человек, в Комсомольске-на-Амуре - на 52 человека, в Амурском районе - на 32 человека, в Советско-Гаванском районе - на 22 человека.
 
За неделю работодателями края в органы службы занятости населения заявлено 1 657 вакансий на рабочие места. Всего заявленных вакансий - 14 903.