Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации Южно-Курильского городского округа подписал распоряжение о расторжении трудовых отношений с Оксаной Ризнич, главным редактором местной газеты «На рубеже».
 
Напомним, мэр района Василий Соломко при личной встрече заявил Ризнич, что собирается ее уволить за «поддержку оппозиции» (см. «Мэр Южно-Курильска решил уволить редактора местной газеты за «поддержку оппозиции»»). Позже в телефонной беседе с корреспондентом информационного агентства Сахком В. Соломко сказал, что решение об увольнении неокончательное, и якобы будет назначена некая служебная проверка. Но, по словам Оксаны Ризнич, никакой проверки не было.
 
В документе КУМСа, конечно, нет ничего про оппозицию. Напротив, написано, что Ризнич увольняют в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса «при отсутствии виновных действий (бездействия)» и пункта 7.4 ее трудового договора: КУМС может расторгнуть договор до истечения срока его действия при отсутствии виновных действий руководителя с выплатой ему компенсации в размере среднего шестимесячного заработка.
 
Главреда уволили с 26 января и сообщили ей, что выплата компенсации произойдет не ранее чем через неделю, хотя это прямое нарушение трудового законодательства, предписывающего, что компенсация или расчет производится в день увольнения. Если компенсация не будет выплачена, Оксана Ризнич обратится в трудовую инспекцию.
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе.
Дайджест Фонда защиты гласности № 741
http://www.gdf.ru/digest/item/1/1350#r1