Хабаровский редактор Александр Матвеев с трибуны несистемной оппозиции впервые публично озвучил упрек газовому монополисту. Март 2012 года. Фото из архива «Дальневосточной альтернативы»
Хабаровский редактор Александр Матвеев с трибуны несистемной оппозиции впервые публично озвучил упрек газовому монополисту. Март 2012 года. Фото из архива «Дальневосточной альтернативы»
Примечательная новость облетела вчера российские и зарубежные информагентства. Ее, хотя и довольно условно, можно-таки приурочить ко дню печати, который отмечали отечественные журналисты 13 января.
 
Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев объявил во всеуслышанье, что добился того, дабы из рекламы «Газпрома» убрали слова про национальное достояние. В разговоре с репортерами в четверг, 14 января, глава ФАС подчеркнул, что достоянием могут быть люди, недра и тому подобное, но никак не акционерные общества.
 
Этот упрек газовому монополисту официально был высказан несколько месяцев назад Владимиром Путиным на одном из совещаний главы государства. По словам Игоря Артемьева, он сам вынес этот вопрос на встрече с президентом. И около полугода назад «Газпром» убрал раздражающий многих людей слоган про «национальное достояние».
 
Информагентства напомнили, что видеореклама «Газпрома», в рамках программы «Поддержка детского спорта», под общим девизом «Мечты сбываются!», начала массированно транслироваться еще с 2006 года на большинстве федеральных каналов. На НТВ же (где «Газпром» является учредителем) она шла аж с 2003-го. И никто из антимонопольщиков и других контролирующих ведомств этого в упор «не замечал».
 
Стоит заметить, что вообще-то впервые публично о вопиющей самонадеянности и своеобразной рекламной наглости «Газпрома» заявил… хабаровский журналист, главный редактор газеты «Наш регион - Дальний Восток» Александр Матвеев.
 
Это произошло в марте 2012 года в гостинице «Турист» на учредительной конференции Ассоциации «Дальневосточная альтернатива».
 
Тогда разрозненные оппозиционные партии и организации могли направить в том числе и по «газпромовскому» поводу обращение, как минимум, в краевое Управление ФАС. Этот вполне конкретный, можно сказать, медийный шаг мог стать небольшим достижением молодых политиков «в противостоянии режиму».
 
Однако этого не сделали, к тому же впоследствии несистемная оппозиция в городе и вовсе рассыпалась, как карточный домик из-за мелочных дрязг.
 
Сейчас телереклама «Газпрома» пропагандирует восточный проект «Сила Сибири». Уже без слогана «национальное достояние». Однако авторство упрека почти через четыре года приписало себе федеральное антимонопольное ведомство посредством озвучки на совещании Путина. Причем, глава ФАС Игорь Артемьев практически слово в слово воспроизвел выступление Александра Матвеева в 2012 году.
 
С чем и поздравляем хабаровских оппозиционеров…