Затейливым образом переплелись у нас в 2015 году литература и власть, власть и литература.
 
4 марта, в день задержания губернатора Александра Хорошавина, должна была состояться его встреча с местными писателями и поэтами.
 
Так сказать, по случаю объявленного Года литературы. Встреча не состоялась, зато перед губернатором открылась перспектива обозреть и оценить библиотечные фонды московского СИЗО «Лефортово». Правозащитников, посетивших его в изоляторе, Хорошавин попросил посодействовать, чтобы ему выдавали в библиотеке не по две книжки, а сразу по четыре - пять!
 
Не исключено, что в 2015-м он прочитал больше литературы, чем любой из нас.
Каков библиотечный фонд в «Лефортово» и что конкретно читает Хорошавин, нам не ведомо. Возможно, уже прочитан японский писатель Юкио Мисима («Золотой храм», «Исповедь маски» и т. д.).
 
Из предисловий к книгам Мисимы можно узнать, что сто лет назад его дедушка был губернатором Южного Сахалина (Карафуто). Скандал, возникший из-за спекуляций с сахалинским лесом, стоил дедушке писателя места губернатора.
 
Сейчас бы это назвали коррупцией.
 
По Гегелю история, и не только она, развивается по спирали. Все повторяется. Нет, мы не намекаем. Просто… Просто отмечаем Год литературы.
 
Примерно шестьдесят лет назад английский писатель Клайв Льюис, работавший в жанре фэнтези, в «Хрониках Нарнии» изобразил губернатора Одиноких островов - «немолодого мужчину желчного вида».
 
Так вот, тому губернатору сильно повезло. Его, натворившего «достаточно безобразий для примерного наказания» всего лишь освободили от занимаемой должности.
 
И здесь нет никакого намека. Просто отмечаем Год литературы.
 
О. Чирков.
«Советский Сахалин», 29.12.15
http://www.sovsakh.ru/ru/news/24448.html