На Камчатке и Сахалине по Указу* президента России созданы оперативные штабы в морских районах (бассейнах) для планирования применения сил и средств по борьбе с терроризмом, управления контртеррористическими операциями.
 
Всего такие штабы сформированы в пяти городах России: Каспийске (Республика Дагестан), Мурманске, Петропавловск-Камчатском, Симферополе (Республика Крым) и Южно-Сахалинске.
 
Руководителем оперативного штаба в морском районе (бассейне) является по должности начальник пограничного органа ФСБ (если председателем Национального антитеррористического комитета не принято иное решение; председателем НАК является директор ФСБ России генерал армии Александр Бортников).
 
Таким образом, на Дальнем Востоке штаб в Южно-Сахалинске возглавит начальник пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области генерал-лейтенант Сергей Кудряшов, в Петропавловск-Камчатском - начальник ПУ ФСБ России по Восточному Арктическому району (бывш. ПУ ФСБ РФ по Камчатскому краю) контр-адмирал Сергей Щербаков.
 
Решения оперативных штабов в морских районах (бассейнах), принятые в соответствии с их компетенцией, обязательны для исполнения всеми государственными органами, представители которых входят в состав этих штабов.
 
Должности в аппаратах оперативных штабов в морских районах (бассейнах) подлежат замещению государственными гражданскими служащими и военнослужащими органов ФСБ, а также государственными гражданскими служащими и военнослужащими, прикомандированными к ФСБ РФ.
 
Также, этим же Указом* президента России утверждено положение о Национальном антитеррористическом комитете. В документе сказано, что НАК является коллегиальным органом, образованным в целях организации и координации деятельности по противодействию терроризму.
 
*от 26.12.2015 г., №664 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области противодействия терроризму».