В новый президентский кадровый резерв управленческих кадров включено семь человек с Дальнего Востока.  А всего в обновленный состав, находящийся под патронажем президента России попало 140 человек.
 
В Администрации президента РФ сообщили, что в список попали представители федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных организаций.
 
В течение нынешнего года ряд лиц, состоящих в резерве, получили назначения в порядке должностного роста. В их числе главы Амурской и Тамбовской областей, директора департаментов в аппарате правительства РФ, заместители федеральных министров, заместители высших должностных лиц субъектов РФ.
 
От Дальнего Востока в этот список попали семь человек, самый молодой из которых - новый губернатор Амурской области - Александр Козлов, ему 34 года. Также от Приамурья в президентский резерв вошел экс-министр экономического развития Василий Орлов.
 
В списке также значатся два кандидата в резерве от Якутии: министр экономики Республики Саха (Якутия) Валерий Максимов и  первый заместитель председателя правительства республики - Павел Маринычев.
 
Единственный кандидат от федерального ведомства - Минвостокразвития - первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов. От Приморья в список попал вице-губернатор Алексей Сухов.
 
От Хабаровского края в списке значатся ректор ХГУЭП и председатель краевой Общественной палаты двух созывов Юрий Плесовских. А вот спикер краевой думы Виктор Чудов, который вошел в президентский список в 2014-м, оттуда теперь исключен. Не видать ему теперь губернаторского кресла. Он сидит в тюрьме по делу заключенных с «Дальспецстроем» еще до госслужбы, якобы, фиктивных договоров.
 
Исключен из списков и бывший заместитель губернатора Сахалина Сергей Карепкин, подозреваемый вместе с экс-губернатором Александром Хорошавиным в деле о получении взятки.
 
Так что никто не застрахован от тюрьмы, даже «президентские кадры».
 
Кстати
Право рекомендовать кандидатов в президентский резерв предоставлено должностным лицам Администрации президента, членам правительства, руководителям иных федеральных государственных органов и высшим должностным лицам субъектов РФ.
 
При отборе кандидатов используются современные кадровые технологии, в том числе личностно-профессиональная диагностика. Применяемые методики позволяют определить уровень развития личностно-профессиональных ресурсов и потенциал кандидатов, сформулировать рекомендации по их возможному должностному предназначению.
 
В итоговый список входят резервисты, имеющие необходимые личностные и профессиональные качества, достаточный опыт управленческой деятельности.
 
Президентом России дано поручение правительству обеспечить эффективную реализацию президентского резерва при подготовке и принятии решений, связанных с назначением на должности. Возможно, кто-то из них будет преемниками действующий губернаторов на своих территориях.
 
Справка
Список лиц, включенных в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России (по ДФО, № - текущее место по всему списку):
 
49. Александр Козлов, 1981 г.р., губернатор Амурской области,
61. Валерий Максимов, 1976 г.р., министр экономики Республики Саха (Якутия),
64. Павел Маринычев, 1978 г.р., первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия),
84. Василий Орлов, 1975 г.р., экс-министр экономического развития Амурской области, представитель аппарата управления генерального директора ООО «Сибур»,
86. Александр Осипов, 1969 г.р., первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока,
91. Юрий Плесовских, 1962 г.р., ректор Хабаровского государственного университета экономики и права,
109. Алексей Сухов, 1967 г.р., вице-губернатор Приморского края - руководитель аппарата администрации Приморского края.
 
Скачать файл "Обновленный состав резерва управленческих кадров"Обновленный состав резерва управленческих кадров
(doc, 325Кб)