Направлено в суд уголовное дело о хищении денежных средств, выделенных на выполнение проектных и изыскательских работ для создания стартового комплекса космодрома Восточный, сообщает руководитель управления СКР Владимир Маркин.
 
По уголовному делу проходит Сергей Островский, обвиняемый по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
 
Владимир Маркин пояснил, что по версии следствия, в 2011 году в Москве Островский, являясь старшим группы главных инженеров проекта ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства Минобороны РФ», а также генеральным директором и учредителем ООО «ПСК МИКОС», похитил деньги федерального бюджета - более 14 млн рублей. Эта суммы была выделена на выполнение проектных и изыскательских работ для создания стартового комплекса космодрома Восточный в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.