25 декабря с.г. в селе Казакевичево Хабаровского района состоится торжественное открытие памятного знака в честь 185-летия со дня рождения ученого, первого и по праву выдающегося исследователя юга Дальнего Востока, подполковника корпуса лесничих Алексея Федоровича Будищева (1830-1868).
 
Именно он с 1860 по 1868 годы первым исследовал обширнейшие земли Приамурья и Приморья, тихоокеанского побережья и составив их первую карту. Задолго до Владимира Арсеньева не раз пересек хребет Сихотэ-Алинь. Его основательный труд «Описание лесов Приморской области» по-прежнему востребован учеными и специалистами Дальнего Востока. Как сохраняют значение и его работы в области этнографии и демографии.
 
В 1868 году за свои труды Алексей Будищев награжден Малой золотой медалью Русского Географического Общества, которая была направлена для вручения ему в Восточно-Сибирской отдел РГО (Иркутск), но так и не успела дойти до исследователя. В августе 1868 года Будищев скончался при невыясненных обстоятельствах в пути от Иркутска и был похоронен в станице Казакевичевой, где находился «штаб» его экспедиции.
 
К его юбилею Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Хабаровское отделение Русского географического общества, ФГБУ «Заповедное Приамурье» намерены установить памятный знак (камень).