Сегодня, 2 декабря, в 05.33 (хбр.) самолет Ан-74 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России вылетел из Хабаровска в поселок Охотск. На борту воздушного судна силовой кабель, а также средства первой необходимости (парафиновые свечи, сухое топливо).
 
Как сообщили в краевом Главке МЧС, по пути следования, самолет совершил посадку в городе Олёкминск Республики Саха (Якутия), где загрузил на борт дополнительное специальное оборудование (5 пультов управления генераторами) для  восстановления работы  электростанции.
 
Для координации аварийно-восстановительных работ в зону ЧС направился начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Ташматов.
 
В МЧС сообщили, что на сегодняшний день энергетики подключили к энергоснабжению 429 жилых домов, в которых проживает 2039 человек. В пункте временного размещения Охотска остаются 2 семьи (3 человека). Социально значимые объекты и все котельные переведены на резервные источники питания. Для населения  организованы пункты подзарядки мобильных устройств на базе двух ПВР, администрации поселка, почтового отделения связи.
 
В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю работает оперативный штаб, ситуация находится на контроле правительства Хабаровского края.
 
Напомним, что в результате пожара на электростанции п. Охотск произошло  отключение электроэнергии в населенных пунктах Охотск и Резиденция.