Это было озвучено на совещании с секретарями местных отделений партии «Единая Россия» и общественными организациями Камчатского края, которое провел депутат Госдумы от Приморского края Виктор Пинский в ходе своей рабочей поездки на полуостров.
 
На Камчатке побывал депутат Госдумы РФ Виктор Пинский.
На Камчатке побывал депутат Госдумы РФ Виктор Пинский.

 
Виктор Пинский - глава комитета Госдумы по регламенту, федеральный уполномоченный «ЕР», ответственный за организацию предварительного голосования на выборах в Госдуму в дальневосточных регионах [Камчатку в Госдуме ныне представляет единственный депутат Ирина Яровая, мандат ей передал, отказавшись от депутатства губернатор края Владимир Илюхин, который в свою очередь ему достался от тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева, стоявшего в федеральном списке «ЕР» под №1].
 
Депутат Пинский провел встречи с активом фракций «ЕР» в Заксобрании и городской думе Петропавловска, а также с общественными организациями и секретарями местных отделений партии.
 
В совещании приняли участие член Генерального совета партии, член Совета Федерации Борис Невзоров и секретарь Камчатского регионального отделения «Единой России», председатель Заксобрания Валерий Раенко.
 
Главной темой дня стало предстоящее предварительное партийное голосование по определению кандидатур для выдвижения кандидатами в депутаты Госдумы VII созыва на уровне федерации.
 
Обращаясь к собравшимся, Невзоров отметил, что у Камчатки уже сложился богатый опыт проведения праймериз.
 
- Мы с вами не в первый раз будем проводить предварительное партийное голосование, по результатам которого будут определены кандидаты от партии в Госдуму, которые пойдут как по одномандатному округу, так и по партийным спискам. Закон изменился, теперь Госдума формируется на 50% из одномандатников на 50% из тех, кто идет по спискам, - сказал Невзоров. - Отныне небольшие субъекты РФ, которые раньше не имели возможности избрать своего кандидата, теперь (вне зависимости от численности населения) могут иметь своего представителя в Госдуме. Кроме того, будут и партийные списки. Однако в связи с тем, что субъекты на Дальнем Востоке - маленькие, будет создана единая региональная группа, куда войдут представители сразу нескольких дальневосточных субъектов.
 
Сенатор обратил внимание на то, что перед тем, как партийные списки будут сформированы, партия проведет рейтинговое предварительное голосование, чтобы выявить самых достойных.
 
- Участвовать в праймериз может любой человек, который не состоит в другой партии, не имеет судимости (даже погашенной), является общественным деятелем и хочет попробовать свои силы. Если этого человека изберёт большинство камчатцев, мы выдвинем его кандидатуру на съезд партии, который утвердит списки - одномандатников и партийные. В дальнейшем мы будем вести наших кандидатов на выборах, которые состоятся в 2016 году в третье воскресенье сентября, - сказал Невзоров.
 
Он подчеркнул, что суть предварительного партийного голосования в том, что население предлагает кандидатов, а партия поддерживает их на выборах.
 
Таким образом, у жителей Камчатки есть все возможности избрать от нашего региона сразу двух депутатов Госдумы: по одномандатному округу и по региональному списку, в который попадут представители дальневосточных субъектов - люди, набравшие наибольшее количество голосов в ходе предварительного голосования.
 
Невзоров нацелил партийцев и общественников на активное участие в предварительном голосовании и акцентировал, что главным критерием и мотивом этой работы должны стать уважение и доверие граждан.
 
Во время нынешнего предвыборного цикла единый по всей стране день предварительного голосования для «ЕР» решено провести 22 мая. Выборы в Госдуму назначены на единый день голосования 18 сентября.
 
Лидер камчатских единороссов Валерий Раенко, в свою очередь, напомнил, что в будущем году Камчатку ожидают и выборы депутатов Заксобрания Камчатского края, которые также состоятся 18 сентября.
 
- Предварительное партийное голосование по выборам в Заксобрание будет проходить по той же схеме, что и в Госдуму. Все желающие проявить себя в законодательной сфере смогут принять участие в праймериз, если земляки отдадут за этих людей большинство голосов в день предварительного голосования, мы будем поддерживать их в ходе выборной кампании-2016, - сказал Раенко, подчеркнув, что голосование 22 мая будет проводиться на избирательных участках, что обеспечит чистоту и справедливость.
 
- Чем больше камчатцев примут участие в предварительном голосовании, тем правильнее будет выбор, - добавил Валерий Раенко, призвав всех принять самое активное участие в проведении праймериз на Камчатке.
 
«Камчатское время», №43
http://kamtime.ru/node/3302