С 1 июля 2016 года стоимость электроэнергии для населения Камчатки вырастет на 9,3%.  То есть, если в настоящее время 1 кВт/ч электроэнергии для населения стоит 4 рубля 30 копеек, то с 1 июля 2016 года стоимость составит 4 рубля 70 копеек. Об этом сообщили в краевом правительстве.
 
С обоснованием тарифов на заседании президиума правительства Камчатского края выступил руководитель государственной службы по тарифам и ценам края Сергей Гринь.
 
- Во всех расчетах, будь то тарифы на тепло или электроэнергию, заложена идеология расчета фонда оплаты труда в соответствии с отраслевыми соглашениями, - сказал он. - Данными соглашениями предусмотрено, что  ставка рабочего 1 разряда (от этой ставки рассчитывается заработная плата всех работников) привязана к росту потребительских цен. Соответственно, предполагается ее индексация, в коммунальной сфере один раз в год, в электроэнергетике поквартально, по данным Росстата. Это действительно один из основных драйверов роста, который влечет за собой удорожание коммунальных услуг.
 
Сергей Гринь отметил, что на рост тарифов влияет показатель общей инфляции, удорожание топлива, материалов и компенсация издержек производства, понесенных ресурсоснабжающими предприятиями.
 
- Существующая система ценообразования построена на учете фактически понесенных затрат. Достаточно сложно оценить их объективность, - возмутился губернатор Владимир Илюхин. - Получается, что, чем больше потратили, тем большую сумму можно доказать регулятору. Такая система становится порочной, учитывая экономическую ситуацию в стране.
 
По его словам, необходимо искать такой механизм формирования тарифов, который бы понуждал ресурсоснабжающие организации использовать все возможности для сокращения издержек, без ухудшения качества оказываемых услуг!
 
Министерству финансов и министерству экономического развития Камчатского края поручено подготовить предложения в федеральные органы по изменению порядка тарифообразования с учетом региональных особенностей и механизмов, стимулирующих предприятия к повышению эффективности и снижению издержек производства.