Биробиджанский районный суд ЕАО признал 33-летнего Алексея Агалтдинова - депутата городской думы Биробиджана, члена «ЕР» - виновным по ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере), сообщила руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Трофимова.
 
Следствие установило, что Алексей Агалтдинов - являясь генеральным директором ООО «Энергосистема» (цитируем пресс-релиз) «с целью получения дохода включил в налоговые декларации за 2012 год заведомо ложные сведения, в результате чего недоплатил НДС на сумму 5 374 555 рублей».
 
Подсудимый вину не признал. По его словам, умысла уклоняться от налогов у него не было. Всю отчетность готовила и отправляла в налоговую инспекцию бухгалтер. С недоплаченной суммой согласился, но считает, что ее нужно взыскивать с ООО «Энергосистема», а не с него, как физического лица.
 
Наталья Трофимова  сказала, что вина подсудимого подтвердилась показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, выводами экспертов, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.
 
Суд признал Агалтдинова виновным и назначил ему наказание - штраф в 130 тысяч рублей.
 
Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 199 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести (предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, принудительных работ, ареста до шести месяцев либо до двух лет лишения свободы). Срок давности составляет два года с момента совершения. В соответствии с законом, осужденный Агалтдинов освобожден от наказания.
 
Однако согласно Гражданскому кодексу РФ он должен возместить вред, причиненный своими действиями. За инспекцией Федеральной налоговой службы России по Биробиджану признано право на удовлетворение иска о взыскании с Агалтдинова ущерба в размере 5 374 555 рублей в порядке гражданского судопроизводства.
 
До этих пор будут действовать меры обеспечительного характера, принятые в ходе следствия в отношении имущества осужденного. На его автомобиль, магазин строительных материалов, административное помещение наложен арест.
 
Осужденный не согласился с приговором и уже подал на него жалобу. В апелляционном порядке дело будет рассматривать суд Еврейской автономной области.