Пограничное судно прибыло из Петропавловска-Камчатского к острову Шумшу, в район поисков четырех членов экипажа плашкоута «Парамушир», перевернувшегося вчера. На борту погранкатера находится оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, а также водолазы МЧС.
 
В настоящее время координацию работы судов, задействованных в поисках, осуществляет Петропавловск-Камчатский морской спасательный координационный подцентр.
 
В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю с целью сбора и обобщения информации развернут оперативный штаб.
 
Следователи возбудили дело по факту крушения «Парамушира.
 
- Дело возбуждено по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек, - сказала «Интерфаксу» старший помощник руководителя ДВ-управления СКР на транспорте Оксана Полшакова.
 
Она добавила, что следователи сейчас выясняют детали происшествия.
 
Как сообщалось, самоходный плашкоут «Парамушир», перевозивший 117 тонн груза, направлялся из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский. Вечером в субботу по местному времени проходящий мимо теплоход «Алдан» обнаружил его перевернутым в шести километрах от острова Шумшу Сахалинской области.
 
По предварительным данным, на плашкоуте находились пять членов экипажа, трое из которых - жители Петропавловска-Камчатского, один хабаровчанин, еще один - житель Донецкой.
 
Одного из членов экипажа «Парамушира» спасла команда «Алдана». Мужчина находился внутри надувного плота в районе происшествия. Его доставили в Петропавловск-Камчатский. Поиски остальных продолжаются.