Центральным районным судом Хабаровска два акционера ОАО «Союзпечать» приговорены в реальному сроку свободы. Они признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).
 
Как сообщает прокуратура Хабаровского края, будучи владельцами части акций ОАО «Союзпечать», в период с января по август 2012 года, путем обмана добросовестных акционеров общества, мошенники организовали незаконное проведение внеочередного собрания акционеров, на котором приняли решение о смене гендиректора, а также формировании фиктивного состава Совета директоров из числа подконтрольных им лиц.
 
В суде установлено, что используя полномочия Совета директоров по распоряжению имуществом общества, осужденные совершили ряд незаконных и невыгодных для «Союзпечати» действий и сделок, в результате которых право собственности на недвижимое имущество общества на 139 млн рублей было приобретено подконтрольными им фирмами.
 
Суд приговорил обоих мошенников к лишению свободы, одного - сроком на 5 лет 6 месяцев и второго на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, каждому их них назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 800 тыс. рублей. Приговор еще не вступил в законную силу.